В Индонезии полиция расследует сексуальное преступление, вызвавшее международный скандал. В столичном аэропорту была изнасилована туристка из КНР
Global Look Press
В Индонезии полиция расследует сексуальное преступление, вызвавшее международный скандал. В столичном аэропорту была изнасилована туристка из КНР
 
 
 
В Индонезии полиция расследует сексуальное преступление, вызвавшее международный скандал. В столичном аэропорту была изнасилована туристка из КНР
Global Look Press

В Индонезии полиция расследует сексуальное преступление, вызвавшее международный скандал. В столичном аэропорту была изнасилована туристка из КНР.

В нападении на иностранку в международном аэропорту Джакарты подозреваются двое офицеров охраны воздушной гавани, сообщает Xinhua. Преступление было совершено несколько дней назад, а в воскресенье китайское посольство в Индонезии потребовало от местных властей скорейшего и тщательного расследования.

Информацию об изнасиловании туристки сначала сообщила индонезийская пресса. После нападения китаянка обратилась за помощью в дипломатическое представительство своей страны. В дальнейшем ей помогли написать заявление в полицию.

В настоящий момент пострадавшая туристка вернулась в КНР, не дожидаясь результатов следствия. К расследованию подключились сотрудники аэропорта и чиновники МИД Индонезии, которые работают в контакте с китайскими дипломатами.

Посольство КНР убедило индонезийские власти принять дополнительные меры по обеспечению безопасности китайских граждан. А администрация аэропорта Джакарты принесла извинения в связи с последним инцидентом.

Добавим, что это не единственное сексуальное преступление в Индонезии, вызвавшее международный резонанс на прошлой неделе. В прошедший понедельник пресса сообщила о вынесении приговора четырем школьным уборщикам, которые 13 раз изнасиловали шестилетнего мальчика. Вместе с ними была осуждена и женщина-пособница.

Соучастники групповых изнасилований были задержаны в апреле, когда в полицию обратилась мать пострадавшего мальчика, учившегося в нулевом классе элитной школы в Джакарте. Всего было арестовано пятеро мужчин и одна женщина - Африша Сетяни, - работавшие в этом учебном заведении уборщиками.

Один из задержанных мужчин умер под следствием, пишет The International Business Times UK. Полиция сообщала, что он покончил с собой, выпив химикат для мытья полов.

Арестованные сначала дали признательные показания, но потом отказались от них, пожаловавшись на пытки в полиции.

Добавим, что в международной школе в Джакарте, где работали насильники, обучаются дети дипломатов, иностранных специалистов и крупных бизнесменов. Суммарная численность учеников достигает 2400 человек в возрасте от трех до 18 лет. Они являются уроженцами 60 стран мира.

До 1 декабря престижное учебное заведение именовалось как Jakarta International School, а теперь оно называется немного иначе - Jakarta Intercultural School.

Согласно вынесенному приговору, каждый из четырех осужденных насильников проведет за решеткой по восемь лет, а также выплатит почти по 99 миллионов индонезийских рупий (почти восемь тысяч долларов). Их сообщница наказана семилетним сроком лишения свободы.

Кроме того, родители пострадавшего от рук банды педофилов ребенка подали иск в суд о возмещении морального вреда. Если их требование будет удовлетворено, школа выплатит свыше триллиона рупий (93 тысячи долларов).

Однако адвокаты осужденных намерены оспорить приговор в Верховном суде. При этом они указывают, что мальчик не получил травм, свидетельствующих об изнасилованиях, и это подтверждено результатами медицинских исследований.

Также под следствием в Индонезии находится канадский учитель Нейл Бэнтлман. По версии полицейских, он насиловал ученика вместе с индонезийцем, занимавшим должность ассистента учителя, и двумя школьниками. Оба педагога отрицают обвинения в педофилии.