В центре столицы неизвестные расстреляли одного из ведущих сотрудников отдела по борьбе с налоговыми преступлениями.
Вести-Москва
В центре столицы неизвестные расстреляли одного из ведущих сотрудников отдела по борьбе с налоговыми преступлениями.
 
 
 
В центре столицы неизвестные расстреляли одного из ведущих сотрудников отдела по борьбе с налоговыми преступлениями.
Вести-Москва

В центре столицы неизвестные расстреляли одного из ведущих сотрудников отдела по борьбе с налоговыми преступлениями. Раненный сыщик пытался убежать, но после 150 метров погони киллеры буквально изрешетили жертву.

В понедельник в Москве расстрелян один из ведущих работников отдела по борьбе с налоговыми преступлениями ОВД Центрального административного округа, старший оперуполномоченный по особо важным делам Роман Маслов, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным начатого расследования, в 8:50 оперативник вышел из подъезда дома №9 на Таганской улице, направившись на работу. Киллеры устроили засаду прямо во дворе.

"Первым же выстрелом оперативник был ранен, - пояснили в милиции. - Он попытался убежать".

По некоторым данным, в момент первого выстрела 30-летний майор Маслов садился в свой автомобиль Toyota Camry, но сразу после этого выбрался из салона и попытался спастись бегством. Это и стало роковой ошибкой, а следующие четыре выстрела оказались точными.

Убийцы кинулись в погоню и на протяжении 150 метров преследовали жертву. В итоге киллерам удалось настичь милиционера и добить его. Погибший получил более 10 огнестрельных ранений. "Преступники с места происшествия скрылись", - заключили в правоохранительных органах.

По словам очевидцев, среди которых была и женщина-дворник, после стрельбы киллер побежал по переулку Маяковского в сторону Марксистской улицы. Предположительно, в качестве орудия убийства использовался пистолет Макарова.

Убийство произошло на глазах у невесты Маслова, которая вместе с ним садилась в машину, сообщает Life.ru.

Добавим, что ценные вещи погибшего остались при нем. Предполагается, что это заказное убийство.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа во главе со следователями московского управления следственного комитета при прокуратуре РФ. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

По словам источника в оперативно-следственной группе, работающей на месте преступления, в последнее время майор Маслов осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам нескольких крупных налогоплательщиков, которые неоднократно жаловались на его действия в органы прокуратуры. Также майору Маслову угрожали физической расправой.

В настоящий момент на рабочем месте погибшего сотрудника милиции проводится выемка. Изымаются его личные записи, записные книжки, а также оперативные материалы, находящиеся в работе и хранившиеся в его личном сейфе. Кроме того, уже запрошены операторы мобильной связи, которые дадут информацию о последних контактах убитого сотрудника милиции.

Убийство следователя Казиахметова

За последние два года это не первое громкое убийство в Москве следователя, который активно занимался расследованиями крупных финансовых махинаций. Так, 27 сентября 2007 года на востоке столицы был застрелен следователь Назим Казиахметов, откомандированный в Москву из Дагестана.

Киллер поджидал сыщика на улице около выхода из ресторана "Бакинский дворик". Как только Казиахметов вышел во внутренний дворик, преступник трижды выстрелил в него. Пули попали в живот и грудь. Третий выстрел в голову был контрольным. Преступление было совершено средь бела дня, около 14:00. Забрав оружие с собой, киллер сел в поджидавшую его на Стромынке машину и скрылся.

Еще 14 мая 2007 года погибший следователь был откомандирован из Махачкалы в столичную Генеральную прокуратуру для участия в расследовании мошенничества с акциями инвестиционной компании "Группа Фининвест". Фирма владела пакетами акций десятков крупных фирм, занимающихся строительством, риелторской деятельностью, оказывающих транспортные и другие услуги.

Тогда сыщик Казиахметов вошел в бригаду старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Николая Батманова. Однако после выделения из Генпрокуратуры следственного комитета сам Батманов не был принят в штат последнего. Новым руководителем бригады назначили следователя Рафаила Кметя, а пока он принимал материалы, расследованием фактически руководил Казиахметов.

Впрочем, и до этого, по отзывам фигурантов дела, он был самым активным участником расследования. "В июле-августе Казиахметов несколько раз допрашивал меня в качестве свидетеля, - вспоминал бизнесмен Алексей Козлов. - Вопросы задавал деловито и четко. Произвел на меня впечатление настоящего профессионала своего дела".

Аналогичной точки зрения придерживался даже адвокат одного из обвиняемых.

В ходе расследования сентябрьского убийства выяснилось, что организовал покушение на Казиахметова его сослуживец - сотрудник прокуратуры Дагестана С. Абдулакимов. Через год главного подозреваемого, а также его подельников арестовали. Задержания проводились в Москве, Самаре и Дагестане.