Летом 2000-го года российские и японские таможенники впервые провели совместную операцию по задержанию наркокурьеров.
Архив НТВ
Летом 2000-го года российские и японские таможенники впервые провели совместную операцию по задержанию наркокурьеров. 19 июня в японском порту Таяма на таможенном посту были задержаны двое граждан России, некие Ебрагимов и Чернявский.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летом 2000-го года российские и японские таможенники впервые провели совместную операцию по задержанию наркокурьеров.
Архив НТВ
 
 
 
19 июня в японском порту Таяма на таможенном посту были задержаны двое граждан России, некие Ебрагимов и Чернявский.
Архив НТВ
 
 
 
Вскоре были проведены еще две подобные операции. В итоге были задержаны четыре контрабандиста и изъято более 20 килограммов наркотиков.
Архив НТВ
 
 
 
Японский суд приговорил одного из задержанных россиян к 11, а остальных троих - к восьми годам лишения свободы.
Архив НТВ
 
 
 
Россияне выносили наркотики с борта теплохода "Океан", на котором они прибыли в Японию.
Архив НТВ
 
 
 
На средства от реализации наркотиков преступники закупали в Японии машины и перевозили их в Россию для последующей продажи.
Архив НТВ

Как сообщила пресс-служба Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК России, летом 2000-го года российские и японские таможенники впервые провели совместную операцию по задержанию наркокурьеров. О ее результатах сообщают только сейчас, когда по делу контрабандистов вынес свое решение японский суд.

19 июня в японском порту Таяма на таможенном посту были задержаны двое граждан России, некие Ебрагимов и Чернявский. Эти люди выносили с борта теплохода "Океан", на котором они прибыли в Японию, 12 килограммов гашиша и два килограмма опия. Вскоре были проведены еще две подобные операции. В итоге были задержаны четыре контрабандиста и изъято более 20 килограммов наркотиков. Японский суд приговорил одного из задержанных россиян к 11, а остальных троих √ к восьми годам лишения свободы.Корреспондент НТВ отмечает, что в России наркокурьер-одиночка получил бы не более семи лет тюрьмы.

Как сообщил НТВ пресс-секретарь Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК России Виктор Караваев, осужденные наркокурьеры "по совместительству" занимались перевозкой автомобилей. На средства от реализации наркотиков они закупали в Японии машины и перевозили их в Россию для последующей продажи. Виктор Караваев подчеркнул, что в Японии контрабанда наркотиков считается редким и очень серьезным преступлением.

Досмотр подозрительных лиц на выезде из России неэффективен, а помещения огромных морских судов таможенникам обыскивать не под силу. В Японии не такие строгие таможенные правила. Досмотр багажа, в том числе и у иностранцев, допускается там только в том случае, когда есть точная информация о контрабанде. Ее могут предоставить наши таможенники. Смысл совместной работы состоит в том, чтобы сообщить коллегам, кого из россиян следует досмотреть в японском порту. Таким образом и налаживают отношения две соседствующие таможни.