В Мексике за стрельбу по американским дипломатам, которых приняли за преступников, арестованы 12 полицейских
Reuters
В Мексике за стрельбу по американским дипломатам, которых приняли за преступников, арестованы 12 полицейских
 
 
 
В Мексике за стрельбу по американским дипломатам, которых приняли за преступников, арестованы 12 полицейских
Reuters

Суд Мексики санкционировал арест дюжины офицеров полиции, которых считают виновными в инциденте, способном вызвать международный скандал. Несколько дней назад стражи порядка обстреляли автомобиль дипломатического ведомства США. В результате этого ранения получили три человека, пишет The San Francisco Chronicle. По решению суда 12 офицеров полиции, попавших под следствие, проведут за решеткой 40 суток. Им инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

По данным полиции, 24 августа полицейские патрулировали трассу к югу от Мехико и по ошибке приняли ехавших на автомобиле дипломатов за преступников. В тот момент сотрудники посольства направлялись на военный объект в окрестностях города Куэрнавака. Пытаясь догнать и обезвредить гангстеров, полицейские открыли плотный огонь по подозрительной машине.

От пуль стражей порядка пострадали два сотрудника посольства США. Кроме того, в машине с американцами находился капитан мексиканских военно-морских сил, который получил легкое ранение. В злополучной погоне и стрельбе принимали участие четыре полицейских автомобиля, передает Agence France-Presse.

Добавим, что в последние годы правительство Мексики предпринимает титанические усилия по реорганизации федеральной полиции. Чистка ее рядов от коррупционеров сопровождается резким увеличением штата (с шести тысяч до 35 тысяч сотрудников). В таких условиях вполне вероятно, что среди полицейских оказываются люди с недостаточной профессиональной подготовкой.

Серьезно подорвал репутацию федеральной полиции и инцидент, произошедший в аэропорту Мехико в конце июня. Тогда два офицера этого ведомства расстреляли трех своих коллег на глазах у многочисленных туристов.

А в 2011 году в полицию Мексики обратился бизнесмен из Сьюдад-Хуареса Элихио Ибарра Амадор. По словам коммерсанта, его похитили десять полицейских-вымогателей, которые избили предпринимателя и пытками требовали у него выкуп. Торгующему автозапчастями коммерсанту удалось освободиться только после того, как он обещал заплатить требуемую сумму.

После возбуждения уголовного дела предполагаемые похитители Элихио Амадора были арестованы, но в апреле 2012 года он был найден мертвым в собственном доме. Киллеры зарезали бизнесмена, а потом подожгли его жилище. Причем убийство произошло буквально за день до начала судебного процесса.

Новый президент Мексики Энрике Пенья Ньето, чьи полномочия начнут действовать 1 декабря 2012 года, обещает не только провести коренную реформу полиции, но и создать новую структуру - жандармерию. Там будут служить бывшие военные, которым власти доверяют больше, чем полицейским. Между тем эксперты предупреждают, что от образования нового ведомства борьба с преступностью вряд ли пойдет успешней. Более вероятно, что правоохранительные структуры начнут конфликтовать друг с другом.

США оказывают активную помощь своему соседу в реформировании правоохранительных органов. С 2008 года на мероприятия по обучению и оснащению федеральной полиции Мексики Соединенные Штаты выделили 268 миллионов долларов в рамках так называемого "Проекта Мериды" по борьбе с наркомафией.

По этой же программе в Федеральной полицейской академии Мексики в Сан-Луис-Потоси прошли обучение свыше 4,3 тысячи стражей порядка. Их профессиональной подготовкой занимались следователи и криминалисты высокого класса из США, Канады, Колумбии, Испании и даже Чехии.

Конгрессмен и член Демократической партии США Генри Куельяр считает, что американскому обществу нужно набраться терпения и продолжать финансирование мексиканских реформ, так как результат будет виден лишь спустя годы.