По данным правозащитников, от побоев со стороны надзирателей пострадали почти два десятка человек
Вести
По данным правозащитников, от побоев со стороны надзирателей пострадали почти два десятка человек Родственники заключенных пояснили, что насилие продолжилось и на территории прогулочного двора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным правозащитников, от побоев со стороны надзирателей пострадали почти два десятка человек
Вести
 
 
 
Родственники заключенных пояснили, что насилие продолжилось и на территории прогулочного двора
НТВ
 
 
 
При этом осужденным до сих пор не оказали квалифицированную медицинскую помощь, - отмечают родственники пострадавших
Вести

В республике Татарстан проводится доследственная проверка по факту массового избиения осужденных в исправительной колонии N2. По данным правозащитников, от побоев со стороны надзирателей пострадали почти два десятка человек.

Информация об избиениях поступила в "Казанский правозащитный центр" (КПЦ) от родственников потерпевших, отбывающих наказание в ИК-2. Они рассказали, что 15 августа сотрудники исправительной колонии жестоко избили 18 осужденных, находившихся в штрафном изоляторе (ШИЗО). Проверку этой информации проводит следственный отдел по Вахитовскому району Казани, сообщает сайт КПЦ.

По словам самих пострадавших, работники ИК-2 в касках, со щитами и резиновыми дубинками ворвались в камеры и стали бить осужденных по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам.

Родственники заключенных пояснили, что насилие продолжилось и на территории прогулочного двора, причем свидетелями расправы стали люди, приехавшие на длительные свидания к осужденным и наблюдавшие из окна за происходящим. Факт массового избиения также может подтвердить экс-осужденный ИК-2, который освободился через несколько дней после инцидента.

При посещении ШИЗО члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин и Владимир Рубашный, а также представитель прокуратуры обнаружили у осужденных телесные повреждения.

"При этом осужденным до сих пор не оказали квалифицированную медицинскую помощь, - отмечают родственники пострадавших. - Среди избитых есть инвалид с детства, который получил удары по голове".

Почти у всех пострадавших зафиксированы порезы на предплечьях и гематомы, в том числе на лице. Заключенных избивали руками и ногами, а также били головой об пол.

Избиения сопровождались унижениями и издевательствами. Пострадавших волокли по коридору, заставляли ползти и закрывать глаза. По крайней мере одного из потерпевших избивали почти обнаженным, в одних трусах. Другой заключенный в процессе избиения потерял сознание.

"Ситуация в ИК-2 схожа с той, что имела место в исправительной колонии N1 города Копейска Челябинской области, когда в целях устрашения были жестоко избиты 12 осужденных, четверо из которых, не выдержав издевательств, скончались ", - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представлявший интересы потерпевшей стороны по уголовному делу о пытках в челябинской колонии.

Тогда поначалу отрапортовали о предотвращении бунта в ИК-1, речь даже шла о награждении сотрудников, но благодаря правозащитникам и огласке правду скрыть не удалось.

"Мы надеемся, что Следственный комитет досконально разберется в обстоятельствах применения спецсредств работниками казанской ИК-2. Повторение трагедии в Копейске, равно как и второго "Дальнего" (имеется в виду зверское убийство, совершенное полицейскими из ОВД "Дальний"), в Татарстане никому не нужно", - заключил Игорь Шолохов.

С помощью правозащитников родственники осужденных обратились в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ИК-2 по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) УК РФ.

В Татарстане правозащитникам "объявлена война"

Между тем, последние недели на правозащитников Татарстана оказывается беспрецедентное давление. Их не пускают в учреждения ФСИН и задерживают автоматчики с собаками. А на этой неделе таинственные недоброжелатели перешли к активным криминальным действиям.

Во вторник утром член Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Владимир Рубашный обнаружил разбитой свою иномарку, расположенную рядом с его домом. У машины выбиты стекла, а на обеих сторонах имеются механические повреждения в виде глубоких царапин.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции. По предварительным данным, ущерб оценивается в 100 тысяч рублей.

"Прибывшие полицейские заявили, что это было явно сделано "не просто так", - рассказывает пострадавший Владимир Рубашный. - Я считаю, что произошедшее связано с моей деятельностью в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии".

По его словам, в последнее время противодействие общественному контролю со стороны управления ФСИН Татарстана вышло на совершенно новый виток. "Нас отказывались допускать в колонии и изоляторы, в нарушение Федерального закона обыскивали нас на проходной, изымая в том числе фото, видео и аудиоаппаратуру, с помощью которой мы фиксировали жалобы осужденных", - отметил Владимир Рубашный.

Травить правозащитников стали после скандального инцидента в Лечебном исправительном учреждении N1 города Нижнекамска, где они во время своего посещения обнаружили самодельную биту с циничными надписями "Анальгин", "Успокоительное", "Средство от геморроя", "Путевка на Луну и в Сочи", "Прокурор" и "Адвокат".

В пенитенциарном ведомстве охарактеризовали найденную биту с "магическими" надписями как "прикольный сувенир". Как только начался скандал, он был немедленно уничтожен. Но между правозащитниками и чиновниками ФСИН началась тайная война.

Ведомство обвинило правозащитников в попытке опорочить его. За этим в августе последовало необоснованное задержание членов ОНК сотрудниками колонии с автоматами и собаками уже за пределами учреждения, составление протоколов якобы за пронос и возможную передачу запрещенных предметов осужденным (это при том, что во время посещений гражданских активистов повсюду сопровождает руководящий сотрудник администрации колонии), обвинения членов ОНК в провокации и т.д.

Правозащитники считают, что надзирателям действительно есть что скрывать, а история с "сувенирной" битой стала лишь поводом для открытого противостояния. "Нас сейчас пытаются обвинять. Но мы полтора года с видеотехникой проходили и биту эту сфотографировали не тайным образом, - рассказал интернет-каналу "Дождь" Владимир Рубашный. - Сейчас у нас никакой возможности нет. Если бы я в интернете фото избитых людей выложил, фурор был бы больше, чем с битой".

В Казанском правозащитном центре также связывают инцидент с разбитой автомашиной с деятельностью Владимира Рубашного по осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания.

"Мы всерьез опасаемся за безопасность Владимира Рубашного, поскольку очевидно - разбитая машина это своего рода предупреждение, - комментирует случившееся руководитель КПЦ Игорь Шолохов. - Рубашный, будучи членом ОНК, активно помогает осужденным в восстановлении нарушенных прав, только в этом году он более 70 раз посетил учреждения УФСИН, где выявлял нарушения и доводил их до сведения общественности и прокуратуры".

Владимира Рубашного хорошо знают в среде заключенных и их родственников. В случае ЧП они звонят в первую очередь именно ему, поскольку считают его независимым от управления ФСИН.

"На этой неделе мы планируем встретиться с руководством прокуратуры республики, чтобы обсудить выходы из сложившей ситуации", - заключил Игорь Шолохов.

Кстати, информация о массовом избиении заключенных в ИК-2 тоже была получена по каналам Владимира Рубашного.