Задержанной жительнице Перми предъявлено обвинение в "подстрекательстве и пособничество в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего" (ч.4 и 5 ст. 33, ч.4 ст.111 УК РФ)
Фото NEWSru.com
Задержанной жительнице Перми предъявлено обвинение в "подстрекательстве и пособничество в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего" (ч.4 и 5 ст. 33, ч.4 ст.111 УК РФ) Вечером 29 июля этого года в лесном массиве в Гайнском районе края семеро мужчин в ходе драки на почве бытовых личных неприязненных отношений причинили местным жителям Олегу Бычкову и Сергею Пипкину травмы, различной степени тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанной жительнице Перми предъявлено обвинение в "подстрекательстве и пособничество в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего" (ч.4 и 5 ст. 33, ч.4 ст.111 УК РФ)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Вечером 29 июля этого года в лесном массиве в Гайнском районе края семеро мужчин в ходе драки на почве бытовых личных неприязненных отношений причинили местным жителям Олегу Бычкову и Сергею Пипкину травмы, различной степени тяжести
parmanews.ru
 
 
 
Когда пострадавших доставили в больницу, помочь Бычкову врачи уже не смогли - он скончался от полученных травм
parmanews.ru

В Пермском крае задержаны еще двое подозреваемых по громкому уголовному делу о кровавой расправе сотрудников ОМОНа над двумя жителями поселка Усть-Черная, один из которых впоследствии скончался от полученных страшных ранений. Задержанный мужчина, по версии следствия, являлся исполнителем жестокого преступления, а женщина - подстрекателем и пособником, сообщает СУ СКР по Пермскому краю на своем сайте в понедельник.

По данным ведомства, вечером 29 июля этого года в лесном массиве в Гайнском районе края семеро мужчин в ходе драки на почве бытовых личных неприязненных отношений причинили местным жителям Олегу Бычкову и Сергею Пипкину травмы различной степени тяжести. 1 августа Бычков от полученных травм скончался в больнице.

"Все участники драки установлены, троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один задержан, еще трое исполнителей преступления находятся в розыске", - сообщает СУ СК. Кроме того, задержанной жительнице Перми предъявлено обвинение в "подстрекательстве и пособничестве в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего" (ч.4 и 5 ст. 33, ч.4 ст.111 УК РФ), отмечает ведомство.

Имен задержанных и арестованных в СУ на называют. Ранее сообщалось, что по этому делу были арестованы трое мужчин, один из которых на момент случившегося являлся сотрудником ОМОНа, а впоследствии был уволен.

Ранее СМИ сообщали, что накануне расправы жена Бычкова Екатерина повздорила в баре с другой местной жительницей - Ириной Джаматдиновой, которую в тот день сопровождал 24-летний сотрудник краевого ОМОНа Евгений Вашкевич. Когда Бычковы покинули бар, Джаматдинова позвонила в Пермь по телефону и сказала, что "нас убивают, их 15 человек", рассказывала местным СМИ двоюродная сестра погибшего Татьяна Булкина. А когда на следующий день орава омоновцев устроила налет на дом Бычковых и вывезла главу семейства в лес вместе с другом Сергеем Пипкиным, "Джаматдинова рядом стояла, когда их убивали", утверждала Булкина.

Эта жуткая история только через месяц стала достоянием широкой общественности, а на днях ей заинтересовался глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Он направил в регион своих сотрудников, чтобы те на месте углубленно изучили дело о местном жителе, с которого стражи порядка заживо сняли скальп после ссоры в баре.

"Мстители в погонах"

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника отряда особого назначения ГУ МВД России по Пермскому краю младшего сержанта полиции Пронина, отмечали в МВД. О том, что еще один преступник служил в полицейском спецназе и был, по некоторым данным, уволен "задним числом", в МВД почему-то умолчали. Что касается Пронина, то его принадлежность к правоохранительным органам неоспорима: на месте преступления он потерял служебное удостоверение.

Сержант Пронин подозревается в "причинении телесных повреждений" погибшему после экзекуции Бычкову и выжившему Пипкину. Однако, как следует со слов свидетелей, он действовал не один. По делу задержаны три человека, но всего преступников было семеро, говорят очевидцы.

По данным СМИ, 41-летний Олег Бычков по образованию был медиком, но зарабатывал на жизнь частным извозом. 28 июля он вместе с женой и друзьями отдыхал в баре в поселке Усть-Черная. Там, по словам близких, к нему стали приставать двое местных жителей - братья Годунок и 24-летний Евгений Вашкевич, сотрудник пермского ОМОНа. Бычков не стал ссориться с пьяными мужчинами, предложив им решить все вопросы завтра, на трезвую голову.

На другой день Вашкевич собрал отряд мстителей, которые на двух машинах приехали к дому "обидчиков". Двое из преступников них были в форме омоновцев, остальные - в спортивных костюмах. С собой у них было оружие - биты, электрошокеры, ножи и травматический пистолет. Бычкова схватили на улице и вместе с другом Пипкиным затолкали в багажник машины.

Затем преступники поехали домой к жене Бычкова и его родителям. Пожилых людей они избили, а супругу Бычкова повалили на пол и отрезали ей волосы. В этот момент на крики стали собираться местные жители, и бандиты предпочли скрыться. Они бросили родных Бычкова и со своими жертвами в багажнике ухали в лес.

Там Бычкова и Пипкина жестоко избивали и пытали электрошокером. Одного из мужчин мучители заставили рыть себе могилу. Бычкову нанесли множество переломов, отбили почки, а в довершение стали срезать с головы волосы вместе с кожей - попросту говоря, снимать скальп. Через некоторое время преступники бросили истекающих кровью селян и уехали. Когда пострадавших доставили в больницу, помочь Бычкову врачи уже не смогли - он скончался от полученных травм.

Вместе с Прониным по делу были задержаны братья Годунок. Вашкевича из ОМОНа уволили задним числом, а по делу он проходит свидетелем. По мнению следователей, он не бил Бычкова, а только смотрел на издевательства. Судя по всему, этим же, по официальной версии, занимались и другие "каратели". Омоновцы Пронин и Вашкевич, по словам жителей, несколько месяцев были в командировке в Чечне. Во время налета на поселок они находились в реабилитационном отпуске.