В Ростовской области осуждена женщина, убившая похищенного ради выкупа ребенка
Вести
В Ростовской области осуждена женщина, убившая похищенного ради выкупа ребенка Во вторник Ростовский областной суд вынес приговор в отношении жительницы города Пролетарск, расположенного в 130 км к юго-востоку от Ростова-на-Дону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростовской области осуждена женщина, убившая похищенного ради выкупа ребенка
Вести
 
 
 
Во вторник Ростовский областной суд вынес приговор в отношении жительницы города Пролетарск, расположенного в 130 км к юго-востоку от Ростова-на-Дону
Вести
 
 
 
Действия осужденной квалифицированы по п.п. "в", "д", "з" ч.2 ст.126 (похищение человека), п.п. "в", "к" ч.2 ст. 105 (убийство), п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.
Вести
 
 
 
Преступница рассчитывала получить за ребенка выкуп, но затем испугалась и задушила жертву.
Вести

В Ростовской области вынесен приговор женщине, которая признана виновной в похищении и убийстве девочки. Преступница рассчитывала получить за ребенка выкуп, но затем испугалась и задушила жертву.

Во вторник Ростовский областной суд вынес приговор в отношении жительницы города Пролетарск, расположенного в 130 км к юго-востоку от Ростова-на-Дону. Нели Высторопец назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу следственного управления при областной прокуратуре.

Как следует из материалов дела, в октябре 2007 года Высторопец заманила к себе в дом знакомую ей 11-летнюю Юлию Гребенникову. Женщина рассчитывала перевезти ребенка в другое место и потребовать от ее родственников выкуп за освобождение.

В какой-то момент Высторопец сообщила о своих преступных замыслах пришедшей к ней девочке. После этого жертва попыталась сбежать и рассказать о случившемся своим родственникам.

Тогда похитительница с помощью физической силы стала удерживать Юлию в помещении дома. Затем Высторопец набросила на шею жертвы кожаный пояс от юбки и с силой затянула петлю. Девочка умерла вследствие механической асфиксии.

С целью сокрытия следов преступления убийца завернула труп девочки в одеяло и покрывало, после чего на автомобиле вывезла тело на соседний хутор. Там Высторопец закопала труп в ранее подготовленной земляной яме.

Уже после убийства осужденная подбросила по месту жительства матери ребенка письмо, в котором требовала заплатить ей 3 миллиона рублей в качестве выкупа за освобождение и возвращение домой дочери. В том же письме содержались угрозы применения насилия, а также похищения брата погибшей.

Через неделю Высторопец была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Действия осужденной квалифицированы по п.п. "в", "д", "з" ч.2 ст.126 (похищение человека), п.п. "в", "к" ч.2 ст. 105 (убийство), п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.