В Новосибирске арестован бывший милиционер, который выдумал покушения на чиновников
Архив NEWSru.com
В Новосибирске арестован бывший милиционер, который выдумал покушения на чиновников
 
 
 
В Новосибирске арестован бывший милиционер, который выдумал покушения на чиновников
Архив NEWSru.com

В Новосибирске арестован бывший сотрудник правоохранительных органов, сообщивший о готовящихся заказных убийствах нескольких местных высокопоставленных чиновников.

Арестованный Олег Воронин, ранее работавший в милиции и адвокатской конторе, около месяца назад обратился в местные правоохранительные органы и рассказал, что к нему якобы обратился руководитель крупного новосибирского предприятия, который "заказал" ему убийства нескольких высокопоставленных сотрудников органов исполнительной власти. Об этом РИА "Новости" сообщила заместитель прокурора Центрального района города Юрий Лущенков.

Мужчина предоставил аудиокассеты с записями разговоров с "заказчиком", на которых обсуждались детали подготовки убийств. При этом бывший работник правоохранительных органов сказал, что опасается за свою жизнь, и попросил за свидетельские показания предоставить ему новые документы и право выехать за пределы России.

По словам заместителя прокурора района, в связи с полученной информацией о готовящихся заказных убийствах была сформирована оперативно-следственная бригада. Проводились розыскные мероприятия, причем следователи решили не сообщать предполагаемым жертвам о готовящихся преступлениях. Правоохранительные органы негласно осуществляли их охрану.

"Все это время правоохранительные органы находились в постоянном напряжении. Но позже выяснилось, что информация о готовящихся убийствах - большой спектакль, организатором которого был обратившийся в правоохранительные органы Олег Воронин", - заявил зампрокурора. Оказалось, что в отношении Воронина возбуждены несколько уголовных дел за мошенничество.

В прокуратуре, которая уже предъявила задержанному аферисту обвинение в заведомо ложном доносе, не исключают, что бывший работник правоохранительных органов создал видимость готовящихся убийств, чтобы воспользоваться правами свидетеля и покинуть пределы страны.

Таким образом, как считают в прокуратуре, он, скорее всего, хотел избавиться от уголовной ответственности по возбужденным против него уголовным делам.

Сейчас мошенник взят под стражу. Ему грозит наказание до шести лет лишения свободы.