На Украине расстреляли районного прокурора с "подмоченной" репутацией
Reuters
На Украине расстреляли районного прокурора с "подмоченной" репутацией
 
 
 
На Украине расстреляли районного прокурора с "подмоченной" репутацией
Reuters

Прокурор Таращанского района Киевской области Украины Сергей Мрук найден смертельно раненным и со следами пулевого ранения в личном кабинете. Высокопоставленный страж порядка имел дурную репутацию, а некоторые даже связали его убийство с громким "делом Гонгадзе".

Областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту резонансного убийства, передает "Корреспондент.net" со ссылкой на представителя Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области. Согласно предварительной версии стражей порядка, орудием расправы стало охотничье ружье.

Уже будучи тяжело раненным, Мрук успел самостоятельно вызвать "скорую помощь", однако медики оказались бессильны его спасти. Прокурор умер в машине "скорой помощи, сообщает Kriminal.tv.

Отрабатывается и информация о появившихся накануне убийства листовках, в которых неизвестные требовали отправить Мрука в отставку. До назначения прокурором Таращанского района Мрук возглавлял прокуратуру Тетиевского района Киевской области.

По свидетельствам информированных источников, "убитый не пользовался авторитетом неподкупного и справедливого правоохранителя и был связан с многочисленными скандалами в сфере раздела земли и приватизации".

Согласно одной из версий, расправа над Мруком связана с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Однако родственники убитого 9 лет назад репортера не подтверждают этого предположения, пишет "Украинская правда".

"Я его (Мрука) не знаю, я не вижу связи, - заявила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, когда ее спросили о возможной связи между двумя убийствами. - Я не говорю, что связи нет, но я ее не вижу. В момент убийства (Гонгадзе) был другой прокурор, другой прокурор области".

Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый - бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года.

21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского району Житомирской области Пукач был задержан. После его задержания заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе и пообещал показать следователям место, где находится голова журналиста.

Позднее Пукач указал место в Киевской области, где он зарыл голову убитого. 28 июля утром в Белоцерковском районе неподалеку от села Сухолесы следственно-оперативной группой были найдены "фрагменты черепа, которые могут принадлежать Георгию Гонгадзе".