В Петербурге милиционеры получили по 3 года колонии за избиение мужчины, позвавшего их на помощь
Первый канал
В Петербурге милиционеры получили по 3 года колонии за избиение мужчины, позвавшего их на помощь
 
 
 
В Петербурге милиционеры получили по 3 года колонии за избиение мужчины, позвавшего их на помощь
Первый канал

Двое петербургских милиционеров приговорены к трем годам исправительной колонии каждый за нанесение побоев мужчине, на вызов которого они и приехали.

Петроградский районный суд Петербурга приговорил к лишению свободы оперативного дежурного 71 отдела милиции УВД по Петроградскому району Эдуарда Колосова, а также дежурного по разбору с доставленными и задержанными Игоря Кольчика. Их признали виновными в избиении и превышении полномочий. Отбывать наказание преступники будут в колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Санкт-Петербурга.

В частности, стражи порядка "в помещении отдела (милиции) причинили (задержанному) мужчине физический и моральный вред: насильно затолкали его в камеру для административно задержанных, после чего нанесли около 22 ударов по голове и телу". При этом милиционеры еще и угрожали потерпевшему "применением насилия в извращенной форме".

Как следует из материалов дела, потерпевший сам вызвал на свою беду сотрудников милиции. На этот роковой шаг он пошел под впечатлением от ссоры с соседкой, в результате чего сам же был задержан и доставлен в ОВД.

Во время судебного разбирательства И.Кольчик и Э.Колосов свою вину отрицали. Они объясняли, что потерпевший был задержан за мелкое хулиганство, но за какое именно, ответить так и не смогли.

По их версии, потерпевший был задержан и помещен в камеру для административно задержанных, где "вел себя буйно: нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, стучал по двери камеры, угрожал". Также подсудимые показали, что никакого насилия в отношении задержанного не применяли".

Версия милиционеров судом была признана неправдоподобной, ее также полностью опровергли показания многочисленных свидетелей обвинения. О лживости милицейских заверений говорят и материалы уголовного дела, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у потерпевшего.

Обвинение милиционерам было предъявлено по пунктам "а, б" ч.3 ст.286 и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия или специальных средств) УК РФ.