В Иркутской области задержана преступная группа, занимавшаяся поборами с водителей большегрузных автомобилей
Архив НТВ.ru
В Иркутской области задержана преступная группа, занимавшаяся поборами с водителей большегрузных автомобилей Водители грузовиков должны были платить ежемесячно 150-200 рублей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иркутской области задержана преступная группа, занимавшаяся поборами с водителей большегрузных автомобилей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Водители грузовиков должны были платить ежемесячно 150-200 рублей.
Архив НТВ.ru
 
 
 
После обращения пострадавших в милицию вымогателей взяли с поличным в момент передачи денег
Архив НТВ.ru

В Иркутской области задержана преступная группа, занимавшаяся поборами с водителей большегрузных автомобилей, сообщает агентство REGIONS.RU. Специальную операцию по обезвреживанию членов криминальной группировки провели сотрудники Восточно-Сибирского РУБОП.

Вымогатели действовали на автостоянке в Ленинском районе Иркутска. Они обложили данью водителей частных грузовиков. Рэкетиры прикрывались именем одного из бывших криминальных авторитетов, при этом деньги собирались якобы для нужд заключенных. Водители грузовиков должны были платить ежемесячно 150-200 рублей. Автомобили тех, кто отказывался, не могли попасть на стоянку. Преступники для устрашения также проколывали шины грузовика.

После обращения пострадавших в милицию вымогателей взяли с поличным в момент передачи денег. Операция захвата была проведена настолько профессионально, что преступников скрутили за несколько секунд. У троих рэкетиров, старшему из которых 33 года, младшему √ 22, изъяли деньги и списки с номерами грузовиков, которые находились на автостоянке.

Возбуждено уголовное дело. Задержанным предъявлено обвинение за преступление в составе группы по предварительному сговору. Эта статья УК предусматривает срок лишения свободы от 3 до 7 лет.