СК РФ: в тюменской больнице толпа после убийства официанта линчевала невиновного человека
ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2"
СК РФ: в тюменской больнице толпа после убийства официанта линчевала невиновного человека
 
 
 
СК РФ: в тюменской больнице толпа после убийства официанта линчевала невиновного человека
ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2"

В Тюменской области завершено предварительное расследование по уголовному делу о жестоком убийстве пациента клиники. С ним на глазах у медиков расправилась толпа посетителей. Как теперь заявили следователи, погибший стал случайной жертвой сторонников самосуда, мстивших за смерть официанта в драке с клиентами кафе.

В настоящий момент установлены все восемь участников избиения и убийства. Трое из них находятся под стражей, а пятеро объявлены в федеральный розыск, сообщает официальный сайт СК РФ.

Напомним, расправе в больнице предшествовал конфликт в тюменском кафе "Баку". Там 29 мая около 23:00 отдыхали студенты азербайджанской национальности. Когда пришло время платить по счетам, у молодых людей не хватило денег. Причем подошедшему официанту, представителю другой национальности по имени Аташ, один из посетителей заявил, что якобы недоволен качеством обслуживания.

Начавшаяся ссора вылилась в потасовку на улице, в которой приняли участие коллеги официанта. 28-летний Аташ получил тяжелое ножевое ранение в спину и был доставлен на автомобиле приятелей в областную клиническую больницу N2. Вместе с ним в медучреждение прибыли около 30 его родственников и приятелей.

Врачи боролись за жизнь молодого человека, но спасти его не смогли, пишет "Российская газета". "В приемном отделении внезапно наступила его смерть", - сообщили следователи.

В это время в ту же ОКБ-2 на карете скорой медицинской помощи доставили второго пострадавшего в уличной драке - 23-летнего Георгия О, получившего три ножевых ранения. Когда эскулапы провозили его на каталке мимо толпы "бакинцев", они набросились на раненого, считая, что именно он убил Аташа.

Георгия сбросили с каталки на пол, а потом зверски избили прямо в больничном фойе. Камера наблюдения запечатлела, как кто-то из злоумышленников стал бить несчастного тяжелой скамейкой. Затем умирающего оттащили на крыльцо и добили ножом, вогнав лезвие в основание черепа. После расправы линчеватели спокойно разошлись. Видеозапись преступления опубликована порталом LifeNews.

Примечательно, что в больнице есть опорный пункт полиции, но его сотрудники не контролировали ситуацию и вызвали на помощь наряд. Однако второго пострадавшего привезли в клинику до того, как прибыла подмога.

После полугодового расследования в СК РФ пришли к выводу, что Георгий стал абсолютно случайной жертвой мстительных мужчин. "Настоящим сообщаем, что информация о совершении Георгием О. какого-либо преступления действительности не соответствует", - говорится в пресс-релизе.

По неофициальным данным, убитый в больничных покоях был жителем Сургута. Он учился на старшем курсе одного из тюменских университетов.

Подлинному убийце официанта сейчас инкриминируют ч. 1 ст. 116 ("Побои") и ч. 1 ст. 108 ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны") УК РФ. А действия линчевателей квалифицированы по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц").

Добавим, что это преступление в Тюмени по многим деталям напоминает такую же резонансную расправу, произошедшую в больнице Минеральных Вод в Ставропольском крае. Там толпа под предводительством казачьего атамана и "стажера СК РФ" избила до смерти одного из приятелей пациента, доставленного в больницу с травмами после драки в кафе. В настоящий момент по делу проходит 33 подозреваемых.