В понедельник федеральные власти Мексики провели операцию по задержанию новых подозреваемых в рамках расследования резонансного массового похищения участников студенческих демонстраций
Reuters
В понедельник федеральные власти Мексики провели операцию по задержанию новых подозреваемых в рамках расследования резонансного массового похищения участников студенческих демонстраций
 
 
 
В понедельник федеральные власти Мексики провели операцию по задержанию новых подозреваемых в рамках расследования резонансного массового похищения участников студенческих демонстраций
Reuters

В понедельник федеральные власти Мексики провели операцию по задержанию новых подозреваемых в рамках расследования резонансного массового похищения участников студенческих демонстраций. Месяц назад полиция расстреляла нескольких человек, а 43 студента были задержаны и переданы бандитам. Выяснить их судьбу не удалось до сих пор, пишет El Sol de Mexico.

В начале недели силовики задержали еще четырех человек, входящих в преступную группировку "Геррерос унидос" ("Сплоченные воины"), главарем которой является шурин мэра Игуалы. Всего же под стражей находятся уже 56 человек, сообщил генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам.

Среди подозреваемых оказались полицейские из Игуалы и города Кокула. Однако все ранее задержанные имели отношение только к нападению и захвату студентов, а последние четыре фигуранта признались, что в ночь на 27 сентября им была передана "большая группа людей" в одном из мест штата, передает РИА "Новости".

"Это нас очень сильно приближает к получению информации (о местонахождении пропавших). У нас есть первые показания, сделанные непосредственно теми, кто принимал участие ночью 26 сентября и утром 27 сентября в исчезновении и дальнейшей судьбе этого большого числа людей", - отметил Карам.

Новые задержанные показали следователям место очередного захоронения с неопознанными человеческими останками. "Специальная группа экспертов прокуратуры вместе с экспертами из Аргентины сейчас ищут подтверждения словам задержанных", - сказал генпрокурор.

За ходом расследования следят президент страны Энрике Пенья Ньето и исполняющий обязанности губернатора штата Герреро Рохелио Ортега Мартинес.

"Все силы государства брошены на то, чтобы узнать правду (и выяснить судьбу студентов, - прим. NEWSru.com)", - заключил Хесус Карам.

Добавим, что с начала 2007 года жертвами бандитов в Мексике стали 100 тысяч человек. Однако даже на фоне непрекращающихся убийств расправа над студентами выглядит особо жестоким и циничным преступлением, которое вызвало волну возмущения в обществе. Волна протестов прокатилась по мексиканским городам, а в Игуале возмущенные жители подожгли здание мэрии.

С требованием найти студентов выступила 82-летняя всемирно известная мексиканская писательница, журналистка и активистка левого толка княгиня Элена Понятовска. В воскресенье она обратилась с речью к собравшимся на 40-тысячном митинге. Писательница вспомнила поговорку "Sin Maiz, No Hay Pais" ("Без кукурузы нет страны") и добавила, что без молодежи "ничего нет".

На акции был зачитан полный список пропавших студентов с их краткими биографиями. Их приводит издание 20minutos.com.mx.

Пропавшие юноши были людьми с активной гражданской позицией. Кто-то из них был донором крови, а кто-то собирался стать сельским учителем, обучая грамоте детей индейцев.

Отметим, что Понятовска является лауреатом множества премий. В частности, в 2013 году ее наградили премией Сервантеса. А в 2004 году Элену наградили орденом Почетного легиона.

Княгиня является почетным доктором Национального независимого университета в Мехико, а в 2007 году мексиканским правительством учреждена Международная поэтическая премия Элены Понятовской.

Расправа в Игуале

Убийства и похищения студентов были совершены 26 и 27 сентября, когда полицейские вместе с "неизвестными вооруженными лицами" несколько раз открывали огонь по участникам акции протеста, направленной против реформы образования. В этих акциях участвовали учащиеся колледжа имени поэта и преподавателя Рауля Исидро Бургоса, расположенного в соседнем городе Айотцинапа.

Учащиеся этого колледжа, где обучаются даже выходцы из бедных семей, славятся своими социалистическими настроениями. Стены этого учебного заведения украшают изображения Карла Маркса и Владимира Ленина. А мэр Игуалы испытывал к воспитанникам колледжа давнюю неприязнь.

Сначала злоумышленники, среди которых были полицейские, обстреляли автобусы с 80 протестующими. Это произошло, когда студенты уже собирались возвращаться из Игуалы в Айотцинапу. В итоге погибли трое студентов.

А около полуночи на федеральной трассе Игуала - Чильпансинго обстрелу, вероятно по ошибке, подвергся туристический автобус. Он перевозил юношескую футбольную команду "Шершни из Чильпансинго".

По автобусу было выпущено около 200 пуль. В итоге один подросток, Давид Хосуе, погиб, а его 12 товарищей и сопровождавшая спортсменов женщина Бланка Монтьель получили ранения. Также от огнестрельных ранений скончались в больнице шофер автобуса и еще один пострадавший.

Среди раненных в этих нападениях оказалась преподавательница колледжа Фатима Баена.

Всего было убито шесть человек, а 22 получили ранения. Студенты также сообщили об исчезновении 67 своих товарищей. 24 из них позднее удалось найти живыми, но остальные заложники пропали. Вскоре были найдены несколько массовых захоронений, в которых находилось 30 тел. Однако первоначальная экспертиза ДНК не подтвердила, что они принадлежат пропавшим студентам.

Впрочем, исследования останков еще не закончены. Последнее слово должны сказать опытные аргентинские эксперты, которыми руководит судебный антрополог Мерседес Доретти.

Пока же судьба похищенных молодых людей остается неизвестной. Скорее всего, они были убиты в районе Пуэбло-Виехо, где и обнаружены захоронения. Известно, что именно туда студентов отвезли после задержания.

Мексиканское правительство объявило вознаграждение в 1,5 миллиона песо (110 тысяч долларов) за помощь в расследовании, в котором участвуют 1200 сотрудников федеральной полиции, а также армейские подразделения.

После кровавой бойни в Игуале власти разоружили всю городскую полицию, а 22 сотрудника были арестованы. Они сознались, что передали задержанных студентов в руки бандитов, которыми руководил один из лидеров "сплоченных воинов" - Сидронио Касаррубиас Сальгадо (он взят под стражу в середине октября). Подследственные стражи порядка также пояснили, что приказ о подавлении протестов они получили по рации и он исходил от человека с позывным А5, за которым скрывался мэр Игуалы Хосе Луис Абарка. В настоящий момент он уже лишился своего поста и объявлен в розыск вместе с супругой Марией де лос Анхелес Пинедой. Также в розыске находятся шеф полиции Игуалы Фелипе Флорес и замглавы полиции соседнего города Кокула Сезар Нава.

Добавим, что Сидронио Сальгадо и его брат Марио по кличке Красивая жаба контролировали большую часть поставок героина и марихуаны в Чикаго.

По данным прессы, сбежавший мэр города Игуала Хосе Абарка стал красноречивым доказательством высокой степени коррупции мексиканских властей, которые поддерживают тесные связи с наркомафией. Все три шурина градоначальника были влиятельными представителями оргпреступности. В свое время братья Саломон, Марио и Хосе Альберто Пинеда Вилья по кличке Эль Боррадо (Стертый) входили в наркокартель братьев Лейва. Но в августе и сентябре 2009 года двух из них обнаружили убитыми, а Саломон вскоре создал собственный картель "Геррерос унидос".

В настоящий момент в штате Герреро идет криминальная война между тремя наркокартелями: "Рыцари храма", "Лос Рохос" и "Геррерос унидос". Это уже привело к тому, что регион по числу убийств занимает первое место в Мексике (63 преступления на 100 тысяч человек в год). Хотя в 2013 году количество убийств в стране снизилось на 12,45%, но ежемесячно в Мексике продолжают погибать от рук убийц около двух тысяч человек.

Теща пропавшего мэра подтвердила, что ее сыновья были членами наркомафии и их "крышевал" зять-политик. За эти услуги мэр ежемесячно получал от бандитов два миллиона песо (почти 155 тысяч долларов). Правда, защита Абарки назвала это утверждение ложью.

Абарку также подозревают в убийстве нескольких политических оппонентов из числа левых, которые были похищены в 2013 году. По утверждению очевидца, одного из них мэр застрелил лично со словами: "Ты доставил мне много неприятностей, поэтому я с удовольствием убью тебя сам".