Во Франции бармен, наливший клиенту 56-ю, "смертельную" стопку, получил четыре месяца условно
Global Look Press
Во Франции бармен, наливший клиенту 56-ю, "смертельную" стопку, получил четыре месяца условно
 
 
 
Во Франции бармен, наливший клиенту 56-ю, "смертельную" стопку, получил четыре месяца условно
Global Look Press

Суд Франции в среду вынес приговор сотруднику бара, который признан виновным в неумышленном убийстве своего клиента. Бармен наливал посетителю алкоголь, пока тот не отравился насмерть. 56-я порция напитка стала для клиента последней, пишет l'Independant.

47-летний бармен Жиль Крепин приговорен к четырем месяцам лишения свободы условно. Также осужденному запретили работать в барах в течение одного года. Ранее Крепин признал вину в том, что спровоцировал клиента на безудержное и смертельно опасное пьянство.

Как следует из материалов уголовного дела, трагедия произошла 25 октября 2014 года в баре Starter в городе Клермон-Ферран региона Овернь. Чтобы увеличить продажу алкогольных напитков, Жиль Крепин решил устроить своеобразный конкурс. На информационной доске бармен стал вести статистику заказов, демонстрируя, кто из посетителей пьет больше.

Самым выносливым бражником оказался 56-летний Рено Прюдом, вес которого превышал 110 килограммов. Ему удалось влить в себя ровно столько порций алкоголя, сколько лет он прожил. Свидетелями этого "алкоподвига" стали дочь и друзья Рено. Они же и увели смертельно пьяного Прюдома домой.

Вскоре Рено стало плохо. Мужчину отправили в больницу, где он и скончался на следующий день, сообщает The Guardian.

Адвокат Жиля Крепина Рено Портежуа считает вынесенный французской Фемидой приговор слишком суровым. По его мнению, Прюдома подбивала на участие в конкурсе выпивох его собственная дочь. Кроме того, у мужчины были проблемы с дыхательной системой и нарушения, вызванные злоупотреблением алкоголем.

Жиль Крепин об этом просто не знал, поскольку посетители у барной стойки не обязаны показывать медицинскую справку, подтверждающую их безупречное здоровье.

Между тем употребление нескольких десятков стопок крепкого алкоголя является серьезным испытанием не только для пожилого мужчины, но и для молодого человека с крепким здоровьем. Об этом свидетельствует видео, снятое в одном из баров. После 40-й стопки смельчак буквально падает головой в раковину в приступе рвоты.