Громкое сообщение о поимке банды "черных риелторов", в которую входили сотрудники 37-го ОВД Петербурга, оказалось сильным преувеличением. Уже через несколько часов все фигуранты этого дела была отпущены
"Вести" - Санкт-Петербург
Громкое сообщение о поимке банды "черных риелторов", в которую входили сотрудники 37-го ОВД Петербурга, оказалось сильным преувеличением. Уже через несколько часов все фигуранты этого дела была отпущены Из пяти задержанных по делу "черных риелторов" полицейских под следствием остается только один - замначальника отдела капитан Сергей Аксенов. Но и его отпустили в понедельник вечером домой. Остальные проходят как свидетели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Громкое сообщение о поимке банды "черных риелторов", в которую входили сотрудники 37-го ОВД Петербурга, оказалось сильным преувеличением. Уже через несколько часов все фигуранты этого дела была отпущены
"Вести" - Санкт-Петербург
 
 
 
Из пяти задержанных по делу "черных риелторов" полицейских под следствием остается только один - замначальника отдела капитан Сергей Аксенов. Но и его отпустили в понедельник вечером домой. Остальные проходят как свидетели
"Вести" - Санкт-Петербург
 
 
 
Оказавшись на свободе, Сергей Аксенов, а также старший лейтенант Иван Грошев, майоры Эдуард Тодоров и Алексей Щербаков отправились в травмпункт, где у них зафиксированы следы побоев, полученных при штурме полицейского участка
"Вести" - Санкт-Петербург

Взбудоражившее Петербург известие о поимке "черных риелторов из МВД" обернулось громким скандалом: задержанных пришлось срочно отпустить, а Следственный комитет РФ поспешил выступить с гневным комментарием по поводу допущенной "утечки". По-видимому, громкое сообщение о банде, в которую входили сотрудники 37-го ОВД Петербурга, оказалось сильным преувеличением. По данным "Фонтанки.ру", штурм полицейского участка спецназом вызван курьезными причинами, в которых сыщикам еще только предстоит найти криминал.

На публикацию в прессе скандальных деталей расследования отреагировали на официальном сайте Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. Там тоже поспешили не торопиться с выводами о ликвидации "банды черных риелторов". Одновременно сыщики занялись поисками виновных в "информационном сливе". "Распространенные сведения, касающиеся расследования дела, не соответствуют действительности, - приводит "Интерфакс" комментарий ГСУ. - Проводится проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц состава преступления, предусмотренного статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования)".

С опозданием на сутки сыщики и вовсе заявляют, что никакого задержания полицейских, вызвавших уже в понедельник мощный резонанс, не было. "Информация (о задержании) была распространена преждевременно и не соответствует действительности и материалам уголовного дела", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель следственного управления СК РФ по Петербургу. - В процессуальном смысле ни один из полицейских вчера не был задержан".

Спецназ охранял алкоголика

По версии "Фонтанки", "война" СОБРа и 37-го отдела полиции началась после того, как к одному из офицеров полицейского спецназа, проживающего в Гатчине, обратилась за помощью его землячка - известная в райцентре бизнес-леди по фамилии Иванова, которую также называют Кузьминчиха.

Женщина попросила взять под полицейскую опеку своего "постоянного клиента" - 57-летнего алкоголика Николая Павлова из деревни Войсковицы. Предпринимательница уже продала одну его петербургскую квартиру, но теперь он получил в наследство "двушку" на Васильевском острове, и Кузьминчиха задумала новую сделку.

Однако женщина опасалась, что страдающий алкоголизмом и ранее судимый Николай может стать легкой добычей и для ее конкурентов в сфере торговли недвижимостью. Поэтому бойцы СОБР по ее просьбе задержали Николая в деревне, отвезли в дом в Гатчинском районе, где "отмыли и накормили" своего заложника.

Боец СОБРа "отлучился за кефиром"

Однако примерно две недели назад в 37-й отдел полиции обратился представитель другого риелтора - Владимира. Он также заявил, что занимался оформлением сделки по продаже квартиры Николая ценой в 6 миллионов рублей, но тот исчез. После этого полицейские объявили владельца "лакомой" недвижимости в розыск.

15 мая Николай пришел в отделение почты Гатчины за пенсией в сопровождении охранника - бойца СОБР. Однако тот "отлучился за кефиром", а когда зашел на почту, то выяснил, что его объект увезли полицейские. Переговоры спецназовцев и сотрудников 37-го отдела ни к чему не привели, так как отдавать коллегам Николая стражи порядка отказались.

Попытка спецназовцев силой заполучить пенсионера с квартирой закончилась дракой у стен полицейского участка. В итоге стражам порядка удалось "перепрятать" алкоголика, увезя его в более безопасное место, которое установить пока не удалось.

Отдел полиции штурмовали с бейсбольными битами

Обидевшись на принципиальность коллег, собровцы доложили об этом начальству, после чего "бандитский" отдел управления угрозыска и УСБ убедили СК РФ возбудить уголовное дело по факту похищения человека. Затем было принято решение брать штурмом полицейскую цитадель на Васильевском острове.

Примечательно, что в момент штурма спецназовцы были экипированы по-бандитски, используя бейсбольные биты. Они бесцеремонно побывали в четырех кабинетах, избивая всех, кто попадался на пути. Оперативнику, печатавшему документ, бойцы сначала сломали битой нос, а потом спросили его фамилию и примирительно сказали: "Ну ладно".

Полицейских пришлось отпустить уже через несколько часов

Дерзкое нападение на полицейский участок утаить было невозможно. И тогда в МВД и родилась версия о ликвидации банды "черных риелторов". В группировку входили и пятеро полицейских 37-го отдела, передает телеканал "Вести - Санкт-Петербург".

В действительности же обвинения в похищении человека и связях с "черными риелторами" могут быть предъявлены собровцам и Кузьминчихе. Дело в том, что перед очередным исчезновением алкоголик Николай написал заявление, в котором изложил обстоятельства продажи своей первой двухкомнатной квартиры в 2007 году. Тогда он бесплатно переехал в комнату социального найма, а на сделке нажились риелторы.

А 19 мая Николай и вовсе заявлял в Василеостровском УМВД, что его никто не похищал. Прояснить многочисленные неувязки этой анекдотичной истории с борьбой риелторов, спецназа и полиции за одного несчастного алкоголика с квартирой может только сам Николай. Он уже найден и дает показания.

Из пяти задержанных по делу "черных риелторов" полицейских под следствием остается только один - замначальника отдела капитан Сергей Аксенов. Но и его отпустили в понедельник вечером домой. Остальные проходят как свидетели.

Оказавшись на свободе, Сергей Аксенов, а также старший лейтенант Иван Грошев, майоры Эдуард Тодоров и Алексей Щербаков отправились в травмпункт, где у них зафиксированы следы побоев, полученных при штурме полицейского участка.