Полиция столицы Свердловской области проводит доследственную проверку по факту вооруженного нападения на автомобилиста
YouTube
Полиция столицы Свердловской области проводит доследственную проверку по факту вооруженного нападения на автомобилиста
 
 
 
Полиция столицы Свердловской области проводит доследственную проверку по факту вооруженного нападения на автомобилиста
YouTube

Полиция столицы Свердловской области проводит доследственную проверку по факту вооруженного нападения на автомобилиста. В ходе дорожного конфликта его оппоненты прокололи шины иномарки, причем один из злоумышленников оказался довольно известным полиции правонарушителем. Ранее его задерживали за "алкогольный шопинг", в ходе которого он угрожал продавщице пневматической копией автомата Калашникова. Тем не менее юный гангстер продолжал разгуливать на свободе.

Дорожная ссора произошла в понедельник около перекрестка улиц Советская и Уральская в Пионерском поселке Екатеринбурга, сообщает E1.ru. А главной уликой против подозреваемых в хулиганстве стала запись, сделанная видеорегистратором в машине потерпевшего.

По предварительным данным, владелец Hyundai Accent двигался по дороге, когда около дома N24 по Советской улице его подрезал и заставил остановиться автомобиль ВАЗ-2109 с госномером у904оо 96. Из "жигулей" выскочили трое молодых людей, одним из которых был 20-летний Игорь Новоселов. В руках молодого человека был "предмет, похожий на пистолет".

Двое хулиганов сели в машину потерпевшего, а третий следил за ситуацией снаружи.

(18+)

Угрожая ножом, молодые люди в очень эмоциональной манере начали выяснять отношения с водителем иномарки. При этом они попрекали его тем, что он якобы проехал на красный свет и посигналил их "девятке", а также показывал непристойные жесты. Один из хулиганов предлагал шоферу проехать с ними в ближайший двор, однако тот отказался, передает "Новый регион".

По словам родственника водителя Hyundai Эдуарда, хулиганы не сразу обратили внимание, что их действия и реплики записываются видеорегистратором. Но, осознав это, они поспешили ретироваться, хотя "на прощание" проткнули ножом две покрышки и камеры у Hyundai.

Водитель поврежденной машины написал заявление в полицию. "Сотрудниками отделения полиции N3 сейчас проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества)", - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, в ходе проверки будет установлено, какую роль играл каждый из криминальной троицы. По предварительным данным, водитель Hyundai первым подрезал "девятку", что и послужило причиной конфликта.

Между тем снятый и выложенный в интернете видеоролик, хотя и не показывает предыстории конфликта, но демонстрирует слаженные действия "автохулиганов". Не исключено, что подозреваемые причастны и к другим аналогичным преступлениям.

Как выяснилось, владельцем "жигулей" с агрессивными молодыми людьми является 18-летний Денис Петрунин. А его пассажиром, сидевшим на переднем сиденье, был 20-летний Игорь Новоселов. Именно он демонстрировал потерпевшему пистолет и нож в салоне автомобиля, угрожая отрезать палец.

Кстати, Игорь Новоселов сотрудникам полиции хорошо знаком. 26 мая он же устроил на одной из парковок стрельбу из пневматического пистолета и угрожал убийством работнику ТСЖ, а также охраннику стоянки. В этом случае уголовное дело завели по ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Еще ранее, в феврале 2013 года, Игорь Новоселов напал на продавца магазина в Пионерском поселке и, угрожая пневматическим оружием в виде автомата Калашникова, забрал бутылку водки. До этого сотрудница павильона отказывалась продать злоумышленнику спиртное, ссылаясь на ночной запрет для такого вида торговли.

Уходя, Новоселов "небрежно бросив в продавца 100 рублей, как бы расплатившись", рассказал представитель областного ГУ МВД Валерий Горелых.

Он сообщил, что в тот раз подозреваемого задерживали при силовой поддержке бойцов СОБР, поскольку было неясно, боевой у него автомат или нет. Причем молодой человек не открывал дверь своей квартиры и оскорблял полицейских, но, когда бойцы спецназа уже были готовы выломать дверь, пришедший домой отец подозреваемого убедил его не сопротивляться.

После задержания на Новоселова завели уголовное дело. Однако поскольку злоумышленник с автоматом заплатил продавщице за бутылку, ему инкриминировали не ст.162 (разбой), а лишь ст.213 (хулиганство) УК РФ. К тому времени он уже был под следствием за избиение девушки.

В ходе расследования также выяснилось, что Игорь Новоселов давно держит в страхе всю округу, а соседи характеризуют его как человека необычайно дерзкого, способного на неадекватные поступки. Ранее он конфликтовал с представителем ТСЖ, пытаясь организовать возле дома платную парковку и посадить там свою охрану.

Более того, юный криминальный авторитет устроил на стоянке стрельбу и угрожал убийством сотруднику ТСЖ и работнику парковки. Однако, учитывая возраст гангстера, его постоянно отпускали под подписку о невыезде.

Буквально во вторник Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил Новоселова к 180 часам обязательных работ за февральское нападение на магазин, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

Тем временем следователи готовятся возбудить в отношении осужденного еще одно дело по ст.119 УК РФ (угроза убийством).