В Нижнем Новгороде фантат британской футбольной команды "Манчестер Юнайтед" арестован по обвинению в убийстве своего знакомого, который болел за клуб "Челси"
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде фантат британской футбольной команды "Манчестер Юнайтед" арестован по обвинению в убийстве своего знакомого, который болел за клуб "Челси" Как установили следователи, 22 мая около 14 часов дня двое мужчин, 30 и 64 лет, вместе распивали спиртные напитки в садовом домике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нижнем Новгороде фантат британской футбольной команды "Манчестер Юнайтед" арестован по обвинению в убийстве своего знакомого, который болел за клуб "Челси"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установили следователи, 22 мая около 14 часов дня двое мужчин, 30 и 64 лет, вместе распивали спиртные напитки в садовом домике
RTV International
 
 
 
Финальный матч Лиги чемпионов, в котором принимали участие "Манчестер Юнайтед" и "Челси", состоялся на столичном стадионе "Лужники" 21 мая 2008 года
Вести

В Нижнем Новгороде фантат британской футбольной команды "Манчестер Юнайтед" арестован по обвинению в убийстве своего знакомого, который болел за клуб "Челси".

Расследование началось после того, как 23 мая в садовом домике садоводческого товарищества, расположенного на территории Приокского района, был обнаружен труп мужчины, 1944 года рождения.

Как установили следователи, 22 мая около 14 часов дня двое мужчин, 30 и 64 лет, вместе распивали спиртные напитки в садовом домике, сообщает сайт NewsNN.ru. Оба были болельщиками, и поэтому стали обсуждать состоявшийся накануне матч двух британских команд - "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Вспыхнула ссора, в ходе которой 30-летний фанат "МЮ" ударил ножом в грудь пожилого оппонента, от чего тот скончался на месте преступления.

Подозреваемого после проведенного расследования задержали через два дня, сообщает РИА "Новости". Убийца уже сознался в преступлении. В настоящее время расследование продолжается.

Задержанный обвиняется в умышленном убийстве по первой части статьи 105 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет.

Напомним, что финальный матч Лиги чемпионов, в котором принимали участие "Манчестер Юнайтед" и "Челси", состоялся на столичном стадионе "Лужники" 21 мая 2008 года. В результате "Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу чемпионов в серии пенальти.

Преступления, совершенные футбольными фанатами и против них

Между тем это не первое преступление, совершенное фанатом футбольной команды. Разгоряченные болельщики часто совершают не только хулиганские действия, но и тяжкие преступления, в том числе убийства.

После матча "МЮ" и "Челси", правда, убийств до сих пор зафиксировано не было, однако беспорядки в Лондоне все же произошли, в ходе них после столкновения болельщиков с полицией были арестованы 12 фанатов.

Фанаты "Челси" не могли сдержать негативных эмоций, вызванных горечью от неблагоприятного для них исхода настоящей драмы, разыгравшейся на поле Лужников, и стали крушить все, что попадалось под руку. По словам официального представителя Скотланд-Ярда, задержанные болельщики "Челси", в частности, ломали мебель и забрасывали полицейских бутылками.

Ранее после победы клуба "Зенит" в финале кубка УЕФА россиянин в Великобритании получил удар ножом в спину. В Манчестере и Глазго сразу после финала Кубка УЕФА начались стычки между группировками фанатов питерского "Зенита" и шотландского "Рейнджерс". В результате беспорядков в Манчестере ножевое ранение получил болельщик "Зенита". К счастью, ранение было нетяжелым, и угрозы для жизни не представляло.

В 2004 году в Португалии был задержан гражданин Украины Вадим Абрамов, которому было предъявлено обвинение в убийстве британского фаната. Англичанин скончался от ножевого ранения после драки. Полиция вначале подозревала болельщика хорватской команды, но потом выяснила, что убийство с целью ограбления совершил легально работающий в Португалии украинец.

В 2006 году в одном из ресторанов таиландского курорта Паттайя во время просмотра матча чемпионата мира по футболу между командами Италии и Ганы один из посетителей застрелил двух болельщиков, которые вели себя очень шумно.

Двое таиландцев смотрели в ресторане трансляцию из Германии, сопровождая острые моменты игры взрывами смеха и шумными комментариями. Сидевший рядом мужчина попросил их вести себя тише. Возникла ссора, в ходе которой неизвестный достал пистолет и застрелил обоих болельщиков.

За четыре года до этого инцидента в том же Таиланде 20-летний футбольный болельщик не поделил со своей молодой женой дистанционный пульт управления телевизором и застрелил ее. Ссора началась с того, что жена сделала мужу замечание по поводу того, что он с момента начала чемпионата обленился. Во время матча Мексика - Италия она вырвала пульт из его рук и переключила на мексиканскую "мыльную оперу", чем подписала себе приговор.

В 2006 году житель города Харькова также задушил жену, которая мешала ему смотреть футбольный матч, после чего попытался инсценировать её самоубийство через повешение.

Как рассказал убийца на допросе, он смотрел футбол, а жена отвлекала его разговорами и требовала принести водки. Несколько раз ударив надоевшую супругу, мужчина задушил жертву, досмотрел футбол, а затем инсценировал ее самоубийство.