Германская полиция обнаружила 16 млн фальшивых долларов
RTV International
Германская полиция обнаружила 16 млн фальшивых долларов В результате следователи вышли на одну кельнскую типографию, а также несколько тайников, где хранились фальшивые деньги.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германская полиция обнаружила 16 млн фальшивых долларов
RTV International
 
 
 
В результате следователи вышли на одну кельнскую типографию, а также несколько тайников, где хранились фальшивые деньги.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке Немецкого федерального банка качество фальшивок очень высокое.
НТВ

Полиция Германии в Кельне полицейские обнаружили 16 млн фальшивых долларов. Расследование началось в октябре 2006 года.

В результате следователи вышли на одну кельнскую типографию, а также несколько тайников, где хранились фальшивые деньги. 22 мая 2007 года был проведен обыск на 21 объекте в Кельне, Дюссельдорфе, Леверкузене, Бергиш-Гладбахе, Лейпциге и Франкфурте-на-Майне.

При обыске были найдены 100-долларовые фальшивые банкноты, номинальная стоимость которых составила примерно 16 млн долларов. Это одна из крупнейших когда-либо обнаруженных сумм фальшивых денег – причем даже не в Германии, а в мире, пишет Die Welt (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По оценке Немецкого федерального банка качество фальшивок очень высокое. К расследованию были подключены правоохранительные органы США. Благодаря действиям полиции удалось избежать попадания в обращение значительного количества фальшивых долларов. В оборот было пущено только 18 поддельных купюр.

Кроме того, в результате обыска были найдены материалы, пригодные для производства фальшивых евро. Речь идет о пленках для изготовления банкнот номиналом в 50 и 100 евро. Также полицейскими было обнаружено 900 г амфетамина, 600 г кокаина, 150 тыс. наличных евро, несколько единиц огнестрельного оружия с боеприпасами, а также чистые бланки документов.

Трое подозреваемых арестованы. Это граждане Германии в возрасте от 56 до 69 лет. Двое из них ранее отбывали наказание за изготовление фальшивых денег.

Кроме того, в результате следственных действий было установлено, что некоторые из обвиняемых переклеивали этикетки на дешевых винах и продавали их через интернет по сильно завышенным ценам до 3000 евро за бутылку. Подделки выдавались в основном за французские вина.

В 2006 году 66% всех обнаруженных в Германии поддельных иностранных купюр оказались долларами. Преимущественно подделываются 100-долларовые банкноты. В мире в целом фальшивомонетчики по-прежнему чаще всего подделывают доллары.