Милиция раскрыла убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге в феврале этого года
Архив NEWSru.com
Милиция раскрыла убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге в феврале этого года Убийство девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой было совершено в Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 года. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция раскрыла убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге в феврале этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убийство девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой было совершено в Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 года. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков
Вести
 
 
 
В результате нападения девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась. Ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести. Надписи, оставленные нападавшими, указывают на их принадлежность к скинхедам
Телекомпания Эхо

Милиция раскрыла убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге в феврале этого года. Об этом главе МВД России Рашиду Нургалиеву доложил в пятницу начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотров.

"Установлены 12 человек, собиравшиеся в Юсуповском саду Санкт-Петербурга. Пять из них задержаны, двое находятся под подпиской о невыезде", - сказал Пиотровский.

Убийство девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой было совершено в Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 года. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков.

В результате нападения девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась. Ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести.

Несколько предполагаемых убийц выросли в семьях милиционеров

Как сообщалось ранее, по сведениям издания Смена.ru, подозреваемых в убийстве вычислили и задержали еще 1 марта. По одной из версий, этот факт скрывался, потому что выяснилось, что двое из шестерых задержанных подростков от 14 до 16 лет выросли в милицейских семьях. Еще у одного ближайший родственник - высокопоставленный сотрудник ФСБ.

Информацию об убийстве таджикской девочки все сразу же связали с терактом в московском метро. ГУВД уже через неделю отчиталось о проделанной работе и сообщило, что проверило на причастность к убийству Хуршеды 5 тыс. скинхедов.

Издание выяснило, что эти проверки носили формальный характер. Несколько раз в редакцию "Смены" обращались родители питерских школьников с рассказами о том, как милиция искала бритоголовых. В учебное время по школам ходили участковые с вопросом: "Кто тут у вас скинхеды?" В результате в скинхеды попали школьные хулиганы, парни, которые стриглись слишком коротко или хамили учителям. Проверка не коснулась детей из так называемых благополучных семей и семей самих милиционеров.

Сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью удалось найти очевидца трагедии - девочку-подростка. Выяснилось, что она не случайно гуляла в тот роковой вечер в переулке Бойцова. Именно ее друзья и были теми, кто напал на Юнуса Султанова и двух малолетних таджикских детей.

1 марта оперативники задержали всех шестерых участников бойни в переулке Бойцова. В тот же день по рассказам задержанных была детально восстановлена картина преступления. Подростки написали явки с повинной. Вечером всех шестерых отпустили по домам, не взяв даже подписку о невыезде.