В Подмосковье поймана с поличным преступная группа, совершавшая разбойные нападения. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе Регионального управления по борьбе с организованной преступностью по Московской области, трое жителей Подмосковья были задержаны в момент совершения разбойного нападения на коммерсанта.

По информации РУБОП, бандиты, освободившиеся из мест лишения свободы, некоторое время промышляли мелкими кражами и подыскивали криминальную "крышу", под прикрытием которой могли бы заняться "крупными делами". Они установили связь с преступной группировкой выходцев с Кавказа, которая подыскивала исполнителей для "выбивания" денег из предпринимателя, отказавшегося выплатить им ежемесячную мзду за "охрану".

Преступникам стало известно, что в доме коммерсанта находится крупная сумма денег, и они решили совершить нападение. Первой их жертвой стал водитель предпринимателя. Его выкинули из машины, связали, заклеили скотчем рот, вывезли в лес и оставили там, привязав к дереву. Потом преступники ворвалась в дом и, угрожая хозяину пистолетом, получили 143 тысячи рублей. После чего они передали деньги нанимателям.

В момент передачи денег в помещение ворвались бойцы СОБРа и задержали грабителей. Все они ранее имели судимости. 26-летний Андрей Блинов вышел на свободу в конце апреля этого года после отбывания наказания по статье 158 УК РФ (кража). Его ровесник Эдуард Хавкин ранее отбывал наказание по той же статье. Павел Каплин, 30 лет, побывал в местах лишения свободы за совершение разбойного нападения. У задержанных изъят пистолет ПМ с пятью патронами и газовый пистолет иностранного производства. Сообщникам преступной троицы удалось скрыться.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 209 (бандитизм) и 162 (разбой). Устанавливается причастность задержанных к совершению других преступлений. Принимаются меры к розыску их соучастников.