В Самаре осуждены неонацисты, заложившие бомбы на рынке и возле офиса полиции
Первый канал
В Самаре осуждены неонацисты, заложившие бомбы на рынке и возле офиса полиции
 
 
 
В Самаре осуждены неонацисты, заложившие бомбы на рынке и возле офиса полиции
Первый канал

В среду Самарский областной суд вынес приговор двум обвиняемым по делу о взрыве на Кировском рынке Самары летом 2011 года и попытке подорвать здание экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Пензенской области в декабре того же года.

24-летний житель Сызрани с националистическими убеждениями Александр Митюшкин проведет 15 лет в колонии строго режима. Его сообщник - 22-летний житель Новокуйбышевска Евгений Воронин - наказан тремя годами и десяти месяцами лишения свободы в колонии общего режима, пишет "Российская газета".

Как следует из материалов дела, 14 июня 2011 года на Кировском вещевом рынке Самары прогремел взрыв, в результате которого пострадал 15-летний подросток-таджик, работавший в одном из торговых павильонов. Он обнаружил возле одного из контейнеров целлофановый пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями. Когда юноша дотронулся до него, бомба сработала.

Юноша получил ожоги лица и скальпированную рану головы. При этом, как установили эксперты, основной заряд бомбы, эквивалентный по мощности 1,5 кг тротила, не сработал из-за ошибки "взрывников".

Изначально ГУ МВД РФ по Самарской области квалифицировало происшедшее по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство), однако затем региональное следственное управление пришло к выводу, что в данном случае неизвестные пытались совершить "Покушение на убийство", и дело переквалифицировали на ст.30 и ст.105 УК РФ.

Второй взрыв планировался в Пензенской области. Объектом было выбрано здание Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пензенской области (ЭКЦ) - оно расположено рядом с железнодорожным вокзалом, что давало злоумышленникам возможность быстро покинуть город. На этот раз мощность взрывного устройства составила 2,16 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была заложена вечером у входа в здание полиции 3 декабря 2011 года, накануне выборов в Государственную думу РФ. Однако она так и не сработала, так как взрывное устройство обнаружила и обезвредила охрана.

В конце декабря Александр Митюшкин и помогавший ему минировать здание в Пензе Евгений Воронин были задержаны. В ходе расследования выяснилось, что Александр Митюшкин с 17 лет увлекался субкультурой скинхедов. Он "испытывал ненависть и вражду в отношении лиц неславянской национальности", хотя и провел четыре месяца в стенах монастыря, пишет газета "Коммерсант".

Кировский рынок в Самаре террорист-ксенофоб выбрал из-за того, что там традиционно "высокая концентрация указанных лиц". С Евгением Ворониным Александр Митюшкин познакомился на одном из националистических форумов в интернете, когда захотел подготовить новый взрыв. По мнению следователей, в Пензе взрывное устройство собирал Митюшкин, а Воронин покупал некоторые комплектующие и наблюдал за ЭКЦ.

Рассмотрение дела в суде проходило с января. Подсудимый Митюшкин признал себя виновным лишь частично, а Евгений Воронин свою вину отрицал. Однако присяжные признали их виновными в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, осужденные имеют право обжаловать его в установленные законом сроки.