В Забайкалье убийцы японского мотоциклиста получили от 4 до 18 лет колонии
Читинская ГТРК
В Забайкалье убийцы японского мотоциклиста получили от 4 до 18 лет колонии
 
 
 
В Забайкалье убийцы японского мотоциклиста получили от 4 до 18 лет колонии
Читинская ГТРК

Забайкальский краевой суд вынес приговор двум молодым мужчинам, признанным виновными в убийстве японского туриста-байкера. При этом преступники хотели угнать мотоцикл потерпевшего, но так и не смогли его завести.

21-летний Иван Еремин проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. А 22-летний Станислав Аксенов отделался четырьмя годами колонии общего режима, сообщает официальный сайт краевого суда.

Кроме того, суд ограничил свободу Еремина на двухлетний срок, а свободу Аксенова - на год.

Как ранее сообщалось, 21 мая 2012 года осужденные познакомились с 31-летним японским путешественником Онитой Коити, который разбил палатку на проселочной дороге. Вернувшись домой, молодые люди замыслили угнать транспортное средство у иностранца.

В 3:00 22 мая Аксенов и Еремин снова приехали к месту ночлега туриста, расположившегося в окрестностях города Хилок (недалеко от 760-го километра федеральной трассы Иркутск - Чита).

Сначала они пытались укатить мотоцикл Suzuki тайно, но не удержали его и уронили на землю. От шума турист проснулся и вышел из палатки. Тогда грабители стали отталкивать японца, не оставляя попыток завести его средство передвижения.

Устав от "борьбы" с иностранной техникой, один из горе-угонщиков решил позвать на помощь подвозившего их до места преступления водителя. Пока Аксенов отсутствовал, Еремин зверски избил туриста, нанеся ему 58 ударов ножом и металлической стойкой от палатки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Бросив бесполезный для них мотоцикл, убийцы оттащили труп Ониты Коити в ближайший лес и спрятали там вместе с его личными вещами. Затем преступники скрылись.

С рассветом один из проезжавших по дороге водителей обратил внимание на брошенный на обочине мотоцикл и сообщил об этом в полицию. После этого было обнаружено и тело убитого мотоциклиста.

Как отметили в Забайкальском краевом суде, путешественник из Японии "вел в ноутбуке дорожный дневник, в котором накануне своей смерти с восторгом описывал гостеприимство читинцев".

В ходе следствия оба подозреваемых признали свою вину и раскаялись. Еремину инкриминировали ст.162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью) и ст.105 (убийство) УК РФ. Его подельника обвинили по ст.30 и 161 (покушение на грабеж по предварительному сговору) УК РФ.

По уголовному делу было проведено большое количество следственных действий, несколько экспертиз, в том числе судебно-медицинские, медико-криминалистическая и трасологическая. По заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, оба обвиняемых не страдали психическими расстройствами и могли осознавать последствия своих действий, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Викторию Михайлюк.

Добавим, что Иван Еремин уже был дважды судим за кражи.