В Волгоградской области мужчина "заказал" своего сына, завидуя его успешному бизнесу
Moscow-Live.ru
В Волгоградской области мужчина "заказал" своего сына, завидуя его успешному бизнесу
 
 
 
В Волгоградской области мужчина "заказал" своего сына, завидуя его успешному бизнесу
Moscow-Live.ru

Следователи Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении коммерсанта, которого подозревают в организации убийства собственного сына. Мотивом подготовки покушения была зависть, так как младший член семьи оказался более успешным бизнесменом, чем его родитель.

Главным фигурантом дела стал 65-летний житель Волгоградской области Эврик Ашигов. Вместе с ним под следствием оказались посредник Яша Арутюнов и потенциальный киллер из Липецкой области Валерий Белоглазов, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

По данным начатого расследования, у Эврика Ашигова и его 41-летнего сына имелся общий бизнес, после раздела которого дела отца пошли не столь успешно, как дела сына. Поэтому Эврик потребовал два миллиона рублей, которые сын отказался платить. Тогда Ашигов решил избавиться от сына, заказав его убийство. Через своего друга Яшу Арутюнова он нанял двоих исполнителей - Валерия Белоглазова и Владимира Степанова, пообещав заплатить им 800 тысяч рублей.

Потенциальным киллерам дали всю информацию о будущей жертве: показали дом, где он жил, его автомобиль, фотографию и маршрут передвижения. Убийство было запланировано на 27 июня, но в последний момент Владимир Степанов испугался, что с ним могут расправиться как с нежелательным свидетелем. Тогда он обратился в правоохранительные органы.

Следователи совместно с сотрудниками полиции спланировали оперативно-разыскные мероприятия, благодаря которым и удалось предотвратить заказное убийство. В ходе осмотра автомобиля, на котором исполнители прибыли к месту убийства, обнаружены и изъяты пистолет марки ПМ, а также две канистры с бензином, с помощью которых злоумышленники собирались сжечь автомобиль.

В настоящее время все соучастники задержаны. Им инкриминируют статьи 30 и 105 (приготовление к совершению убийства группой лиц по предварительному сговору по найму) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.