Александр Михайлов
Life News
Александр Михайлов Александр Стрекалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Михайлов
Life News
 
 
 
Александр Стрекалов
Life News
 
 
 
Александр Борисов, Сергей Воротов, Сергей Левкин
Life News

Стали известны имена подозреваемых по делу об ограблении и убийстве инкассаторов, которое произошло 27 июня в Москве. Это инкассаторы ООО "Инкахран" Сергей Левкин и Максим Подгорных, сотрудник сотрудник патрульно-постовой службы УВД Восточного административного округа Александр Борисов, безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов. При этом одним из главных организаторов был непосредственно инкассатор фирмы "Инкахран" Антон Ковалев, которого сообщники в итоге застрелили, чтобы замести следы, сообщает Life News.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, один из шести подозреваемых - Максим Подгорных - все еще находится на свободе, тогда как остальных удалось задержать, передает "Интерфакс". Теперь следователям предстоит поймать последнего подозреваемого, а также разобраться, как распределялись роли внутри группировки. Всем преступникам инкриминируются статья 105 УК РФ (убийство), часть 4 статьи 162 УК РФ (разбой). Сейчас решается вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу.

Деньги зарыли на даче у друга

Между тем, по данным следствия, всего преступники украли около 100 млн рублей. В ходе задержаний им удалось вернуть приблизительно 30 млн рублей. В ходе обысков по местам жительства подозреваемых уже изъято 2 млн 400 тысяч рублей. Кроме того, сейчас проводятся обыски на дачном участке у друга Левкина в Московской области. Там найдены сумки с деньгами, которые имеют отношение к майскому нападению на инкассаторов. По словам хозяина дачи, эти сумки в июле 2010 года были закопаны на его участке самим Левкиным.

- В двух бидонах преступники закопали 18 млн рублей

Версия о причастности одного из инкассаторов, находившихся в машине, к преступлению прорабатывалась с самого начала. По данным следствия, Ковалев был единственным инкассатором, знакомым с одним из задержанных - Сергеем Левкиным. По другим данным, все пятеро были приятелями Ковалева, пишет "Коммерсант".

Однако связь инкассатора с преступниками далеко не единственный факт, натолкнувший следователей на мысль о том, что в машине находился сообщник преступников. Во-первых, автомобиль с деньгами поставили в очень удобном для засады месте: у заградительного щита, который закрывает жилой квартал от Третьего транспортного кольца, где произошло ограбление. Во-вторых, выстрелы были сделаны внутри машины, а впустить преступников мог только тот, кто имел туда прямой доступ и находился уже внутри.

Милиционер-грабитель на радостях купил BMW X5 и тут же ее разбил

Вычислить преступников оказалось не очень сложно. В поле зрения следователей попал сотрудник ППС Борисов после того, как он, получая скромную зарплату на своем посту, вдруг купил себе дорогую иномарку BMW X5, которую разбил уже спустя пару дней. Другой, вообще не имея постоянного заработка, поехал в Сочи с подругой, забронировал номер в шикарном отеле и обедал в элитных ресторанах. Кроме того, он приобрел особняк в Подмосковье, пишет .

Напомним, что нападение на инкассаторскую машину было совершено после 03:00 утра на 9-м километре Третьего транспортного кольца Москвы. Машину обнаружили работники "Росбанка". Как выяснили следователи, выстрелы были произведены из двух типов оружия: пистолета марки ТТ и пистолета ИЖ-71. Второй пистолет был похищен с места убийства. "Это оружие предстоит найти", - добавил собеседник агентства.