Перед Тихоокеанским флотским военном судом предстал бывший старший следователь УФСБ Магаданской области Константин Костенко. Его обвиняют в присвоении 12 кг золотых самородков, которые были вещественными доказательствами по нескольким уголовным делам о незаконном обороте драгметаллов.

Костенко судят за три эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и участие в незаконном обороте драгоценных металлов (ч. 1 ст. 191 УК РФ), пишет "Коммерсант".

Примечательно, что в кабинете у Костенко золота не нашли, сам экс-следователь вину не признает. Однако, по версии следствия, он "из корыстных побуждений" в 2013-2015 годах похитил золотые самородки массой 1,5, 2,5 и 8 кг (точный общий вес - 12 114,37 г) стоимостью 22,6 млн рублей, а затем их продал.

Костенко получил известность в регионе после уголовного преследования гендиректора компании "Полевая" Николая Дереженца, 45 лет добывавшего золото на Колыме. УФСБ обвиняло его в незаконном хранении драгоценных металлов и совершении с ними сделки, но уголовное дело в итоге было закрыто по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Обвиняемый попал под ее действие как орденоносец.

В обвинительном заключении Костенко указано, что он, имея доступ к золоту, подменил его на драгметаллы. Экс-следователь сбыл самородки в период с 2 марта по 6 апреля 2015 года, "причинив своими действиями ущерб государству в особо крупном размере". Его задержали 12 июля 2017 года.

Сначала Костенко поместили под домашний арест, но после того, как он переоформил на родственников имущество, купленное на "золотые" деньги, и начал в целях конспирации общаться исключительно по интернет-мессенджерам, суд санкционировал его перевод в СИЗО. Кроме того, по данным следствия, через своего отца майор Костенко оказывал давление на свидетелей с целью склонения их к отказу от дачи показаний. А его отец имеет друзей на Украине, поэтому, по мнению суда, обвиняемый мог туда уехать.

Суд проходит в закрытом режиме, так как в материалах дела сведения, составляющие гостайну. Ожидается, что приговор будет вынесен не раньше конца февраля.

Адвокат подсудимого Сергей Радмаев заявляет, что у его подзащитного не было найдено ни самих золотых самородков, ни крупных денежных сумм, не совершал он и дорогостоящих покупок. "Ключи от кабинета Костенко, где якобы произошла подмена золота, имели и другие сотрудники управления ФСБ по Магаданской области", - сообщил Радмаев. Он намерен добиться оправдательного приговора.