Белгородские полицейские подозреваются в избиении до смерти задержанного мужчины
Moscow-Live.ru
Белгородские полицейские подозреваются в избиении до смерти задержанного мужчины
 
 
 
Белгородские полицейские подозреваются в избиении до смерти задержанного мужчины
Moscow-Live.ru

Полиция Белгородской области проводит проверку по факту смерти мужчины после задержания. Пострадавший был доставлен в больницу после того, как его избили в полицейском участке стражи порядка.

"В случае подтверждения вины сотрудников полиции они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

В отношении непосредственных руководителей также будут приняты меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения из органов внутренних дел, добавили в полиции.

Вероятной жертвой полицейского произвола стал житель Белгородского района, неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности. Он был доставлен в расположение участкового пункта полиции для составления административного протокола.

По предварительным данным, в полицейском участке мужчина "получил телесные повреждения от сотрудников полиции". Затем нарушителя поместили в комнату содержания административно задержанных ОМВД по Белгородскому району.

"На следующий день мужчина с жалобами на боли в области бока был доставлен в одну из больниц областного центра, где впоследствии скончался", - сказано в пресс-релизе.

Добавим, что аналогичная служебная проверка по факту смерти задержанного проводится в ХМАО. Там в отделе Березовского района умер мужчина 1963 года рождения.

Гражданин был задержан нарядом полиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения. После составления протокола мужчину поместили в комнату для административно задержанных, где находилось еще несколько человек.

"Спустя некоторое время данному гражданину стало плохо, оперативный дежурный незамедлительно вызвал бригаду медиков и стал оказывать мужчине первую помощь, - сообщает официальный сайт регионального УМВД. - По приезде врачи констатировали смерть задержанного, по предварительным данным, причиной послужил инфаркт".

Точная причина смерти будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Еще один пьяный задержанный скончался на днях в Петропавловске-Камчатском. Мужчина был остановлен полицейскими 26 января на Сахалинской улице. Прохожего 1969 года рождения доставили в краевой наркологический диспансер, но там он повел себя агрессивно и отказался от помощи врачей. Тогда задержанного привезли в дежурную часть городского управления МВД и оставили в камере для административно задержанных. Там он и перестал подавать признаки жизни, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

В Карелии с начала года скончались двое задержанных

В середине января полиция Петрозаводска начала проверку по факту смерти 32-летнего жителя Кондопоги. 15 января он был доставлен в Петрозаводск для исполнения решения суда об административном аресте.

Ночью в ходе планового осмотра сотрудник спецприемника обнаружил задержанного без признаков жизни. Полицейские вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть мужчины.

Еще в сентябре 2014 года мировой суд Кондопоги приговорил гражданина к пяти суткам ареста. Но тогда мужчина пожаловался на состояние здоровья, и ему было назначено лечение. По окончании лечения он не прибыл для отбытия административного ареста, в связи с чем 15 января и был задержан.

После освидетельствования в медицинском учреждении сотрудникам полиции выдали справку о том, что задержанный может содержаться в служебных помещениях полиции. В связи с этим его и поместили в камеру временного содержания в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания".

Причина смерти будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы, пишет "КарелИнформ".

А вечером 3 января на улице в Медвежьегорске был задержан еще один житель Карелии, находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день он скончался в отделении полиции.