Во вторник Мещанский районный суд Москвы вынес очередной приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении организаторов экстремистского сообщества "Северное братство"
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Во вторник Мещанский районный суд Москвы вынес очередной приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении организаторов экстремистского сообщества "Северное братство"
 
 
 
Во вторник Мещанский районный суд Москвы вынес очередной приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении организаторов экстремистского сообщества "Северное братство"
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Во вторник Мещанский районный суд Москвы вынес очередной приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении организаторов экстремистского сообщества "Северное братство". Ранее по нему проходили бизнесмен и профессор РАН, а теперь за решетку отправился отставной сотрудник советских спецслужб.

По решению суда бывший работник Первого главного управления КГБ СССР Валерий Вдовенко проведет 2,5 года в колонии-поселении, передает РИА "Новости".

Как установил суд, отставной чекист Валерий Вдовенко планировал объединить все действующие на территории России радикальные националистические группировки и сообщества, а потом спровоцировать волнения и захватить власть в стране. В дальнейшем предполагалось создать на территории России националистическое государство под названием Светлая Русь.

Вдовенко инкриминировали часть 1 статьи 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Однако свою вину он не признает.

После службы в КГБ Валерий Вдовенко был членом комиссии главного государственного инспектора РФ по расследованию деятельности ГКЧП. С конца 1990-х годов он стал заниматься политикой, и успел поучаствовать в создании различных партий, передает ИТАР-ТАСС.

Этим объясняется то, что в суде в качестве свидетелей должен был выступить целый ряд политиков: вице-премьер РФ и экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, бывший заместитель начальника управления администрации президента РФ Владимир Хинчагашвили, лидеры националистических движений Александр Поткин и Дмитрий Демушкин, депутат Госдумы Андрей Жуков, сообщает "Росбалт". Однако потом их решили не приглашать.

По данным издания, из прежних крупных чиновников в суде выступил только экс-начальник Управления администрации президента Модест Колеров. Однако сам он отверг эту информацию в категорической форме. "Меня там не было и не могло быть, ибо я вообще не знаю, что это такое и не знал никогда", - написал на странице в Facebook Модест Колеров.

По словам адвоката осужденного Вдовенко, суд постановил не менять ему меру пресечения до вступления приговора в силу. "Мы будем обжаловать приговор, но, даже если его оставят в силе, Вдовенко отправится в колонию-поселение сам, без конвоя", - пояснил защитник Абдула Гаджиев.

Проект, вышедший из-под контроля спецслужб

У истоков "Северного братства", созданного в 2006 году, также стояли профессор Российской академии наук и выпускник МГУ Петр Хомяков по кличке Доктор Зло, гендиректор типографии "Отис-Медиа" Олег Трошкин и бизнесмен Антон Мухачев.

В "Северное братство" вошли родноверы-язычники, а идеология организации базировалась на манифесте Петра Хомякова "Освобождение русского народа". В этом документе Доктор Зло развенчивал "семитские религии" - ислам, христианство и иудаизм.

Лидеры "Северного братства" придумали "Большую игру", в которой их сторонники должны были сражаться с врагами - представителями неславянских национальностей, именуемыми "пришельцами", полицией и властями. Участникам "игры" предлагалось выполнять различные задания "в реале", отчет о которых они должны были присылать организаторам. Авторы "Большой игры" видели ее цель в отработке "реальных приемов перехвата власти в условиях кризиса".

В 2009 году по данному факту возбудили уголовное дело по ст.282 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Через два года Олег Трошкин и Антон Мухачев были приговорены к пяти и девяти годам колонии строгого режима соответственно. Затем четырехлетний приговор был зачитан и профессору Хомякову.

Примечательно, что деньги на развитие своих экстремистских идей преступники брали из государственного бюджета. В 2008 году был заключен контракт на проектирование Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). При этом на проектно-изыскательные работы было выделено 8,9 миллиарда рублей. К этой деятельности были привлечены Хомяков, а также Трошкин и Мухачев. В итоге лидеры "Северного братства" составили штат работников из "мертвых душ", а более трех миллионов рублей, предназначенных для выплаты зарплаты, пустили на развитие своей организации.

Согласно показаниям Хомякова, "Северное братство" курировал Валерий Вдовенко, который постоянно заявлял, будто согласовывает все действия с представителями спецслужб России.

Постепенно группировка "Северное братство", получавшая хорошее финансирование, стала в националистической среде раскрученным брендом. Вдовенко решал финансовые вопросы. Миронов и Мухачев курировали работу с националистами и деятельность сайта. Они же создавали так называемые "автономные группы" — боевые подразделения "Северного братства" в Москве и регионах.

Однако постепенно проект по созданию в России массовой националистической группировки вышел из-под контроля его кураторов, отмечает "Росбалт". Руководители были замечены в попытке наладить отношения с иностранными спецслужбами. Более того, "Северное братство" могло в любой момент превратиться в террористическую структуру с разветвленной региональной сетью. Поэтому в 2009 году сотрудники ФСБ РФ провели операцию против лидеров "Северного братства".

А в 2012 году Мосгорсуд признал "Северное братство" экстремистской организацией.

Потомственный чекист и партийный строитель

Из показаний Валерия Вдовенко следует, что его отец - Захар Вдовенко - был помощником заместителя председателя КГБ СССР, а мать - Вера Жаура - ответственным работником Главного политического управления полярной авиации Северного морского пути.

В 1978 году Валерий поступил на работу в оперативно-техническое управление КГБ. Затем служил в Первом главном управлении КГБ. А в 1990 году по линии ЦК КПСС и КГБ был направлен в Российско-Американский университет ("РАУ-корпорация"), директором которого был Алексей Подберезкин, а его замом - Дмитрий Рогозин.

Вдовенко был членом комиссии Главного государственного инспектора РФ по расследованию деятельности ГКЧП, работал в администрации президента и правительстве РФ, затем стал внештатным советником премьера Виктора Черномырдина и одновременно - членом правления РИА "Новости". В 1997 году его направили в компанию "Аэрофлот" "для оказания помощи ее гендиректору Валерию Окулову" (зять первого президента России Бориса Ельцина). В авиакомпании Вдовенко занимал должность вице-президента по связям с общественностью и госорганами.

Позднее отставной сотрудник КГБ перешел на работу руководителем корпорации "МИКОР", созданной Юрием Скоковым. Там он помогал создавать "Партию российских регионов", которую, по словам Вдовенко, курировал замдиректора ФСБ РФ Владимир Шульц. Лидерами этого политического движения стали Олег Кутафин (экс-председатель Комиссии по вопросам гражданства при президенте, скончался в 2008 году) и Юрий Скоков (бывший председатель Совета безопасности РФ). В 1999 году Вдовенко вошел в инициативную группу по созданию центра стратегических разработок при председателе правительства.

Со слов Вдовенко, в 2003 году именно он подобрал на роль сопредседателей "Партии российских регионов" (ПРР) своего старого знакомого Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева. Затем ПРР была трансформирована в партию "Родина".

Позднее Вдовенко участвовал в создании партий "Справедливая Россия" на базе "Партии жизни" и партии "Гражданин России" в качестве "запасного варианта". По версии ФСБ РФ, в это же время Вдовенко стал создавать "Северное братство".

По показаниям Петра Хомякова, функционеры "Родины" обычно заседали в здании "МИКОР". На одном из таких совещаний и было решено "получить неофициальный контроль над большей частью контрсистемной оппозиции националистического толка". Для этих целей члены "Родины" планировали "купить" "Славянский союз", разгромить "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), а на их базе создать новую силу, к которой постепенно присоединять мелкие националистические группировки.