Взяточничество как специфическая национальная особенность
Архив NTVRU.com
Взяточничество как специфическая национальная особенность
 
 
 
Взяточничество как специфическая национальная особенность
Архив NTVRU.com

Итоги 2001 года подвел в четверг заместитель начальника управления борьбы с экономическими преступлениями ГУВД Московской области Вячеслав Шестов, сообщает РИА "Новости".

По словам Шестова, в минувшем году в Подмосковье было выявлено 153 человека, получивших взятки. Среди задержанных - 47 глав и сотрудников администраций, районный архитектор, руководители комитета по управлению имуществом, сотрудники торговых и иных инспекций.

Взятки пытались получить полковник таможенной службы, 14 руководителей системы высшего и среднего образования, 18 сотрудников милиции, 7 сотрудников налоговой полиции, 54 сотрудника медицинских учреждений. Среди экзотических для этой области должностных лиц - заведующая ЗАГС, администратор кладбища и дежурный железнодорожной станции.

При этом каждый взяточник скромно трудится в своей области, стараясь полнее охватить свой сектор. Так, полковник таможенной службы получал деньги за выдачу и продление лицензий на создание складов временного хранения и таможенных терминалов, а также создание благоприятных условий при таможенном оформлении грузов. Благодаря такому специфическому источнику дополнительных доходов таможенник разжился на 20 тыс. долларов.

В прошлом году управление по борьбе с организованной преступностью Московской области выявило преступную группу, занимавшуюся взяточничеством. Один из заместителей главы администрации города Сходня Истринского района в сговоре с ведущим специалистом администрации специализировался на систематическом вымогательстве взяток у граждан и предпринимателей.

Оперативникам удалось зафиксировать факты вымогательства 10 тыс. долларов США от директора коммерческой фирмы за выделение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство; 3 тыс. долларов США и 30 тыс. рублей от руководителя военно-строительного объединения МВД России за перечисление задолженности в сумме 1 млн. 318 тыс. рублей с расчетного счета администрации на счет военно-строительного объединения МВД России; 5 тыс. 400 долларов США от одного из гражданин за безвозмездное выделение земельного участка под строительство жилого дома.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ. Им уже предъявлено обвинение, и фигуранты отстранены от занимаемых должностей. Шестов отметил, что одним из распространенных видов завуалированной дачи взяток стало устройство на работу родственников.

По данным заместителя начальника управления борьбы с экономическими преступлениями ГУВД Московской области, всего за 2001 год выявлено 260 прямых фактов получения и дачи взяток, а за 2 месяца текущего года - 58 фактов взяточничества и 33 коммерческих подкупа.

За прошлый год в Подмосковье выявлено 750 преступлений в сфере государственной власти и органов местного самоуправления. В суд направлено 332 дела. Из 212 лиц, нарушивших закон, к уголовной ответственности привлечены 125 человек.