Месть за понижение в должности обошлась программисту в 3,5 года тюрьмы
Архив NTVRU.com
Месть за понижение в должности обошлась программисту в 3,5 года тюрьмы В США первым осужденным человеком по закону о мошеннических операциях и связанных с ними действиях в применении к компьютерам стал бывший программист компании Omega Engineering
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Месть за понижение в должности обошлась программисту в 3,5 года тюрьмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США первым осужденным человеком по закону о мошеннических операциях и связанных с ними действиях в применении к компьютерам стал бывший программист компании Omega Engineering
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания подала на своего экс-сотрудника в суд, обвинив в том, что он установил на компьютер компании программную "бомбу с часовым механизмом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В гараже у Ллойда при обыске нашли жесткий диск, на котором была та самая разрушительная программа, которая его и уличила
Архив NTVRU.com

В США первым осужденным человеком по закону о мошеннических операциях и связанных с ними действиях в применении к компьютерам стал бывший программист компании Omega Engineering 39-летний Тимоти Ллойд (Timothy Lloyd), сообщает Россия-он-лайн. Этот закон был принят в США в 1994 году.

Компания подала на своего экс-сотрудника в суд, обвинив в том, что он установил на компьютер компании программную "бомбу с часовым механизмом". Эта бомба в определенный момент уничтожила самые важные программы, что нанесло ущерб фирме в размере более 10 млн. долларов.

Ллойд проработал в Omega Engineering 11 лет ведущим программистом. Потом его понизили в должности, и он решил отомстить. Оставленная им "бомба" сработала 31 июля 1996 г. после того, как кто-то из сотрудников вошел в систему.

Первое обвинение было предъявлено Ллойду в мае 2000 г., но решение суда было опротестовано. Новый суд начался в декабре 2001 г. В гараже у Ллойда при обыске нашли жесткий диск, на котором была та самая разрушительная программа, которая его и уличила.

При вынесении приговора суд учел, что сделал он это впервые и только один раз, поэтому Ллойд получил 3, 5 года тюремного заключения. Кроме того, экс-программист должен выплатить компании Omega Engineering 2 млн. долларов.