На днях сотрудники 13-го отдела Московского уголовного розыска, занимающиеся расследованием фактов незаконного оборота оружия, получили информацию о том, что некий житель Зеленограда намеревается продать пистолет-пулемет кустарного производства. Оперативники решили провести так называемую контрольную закупку оружия. Встреча с продавцом состоялась возле центрального супермаркета Зеленограда.

Рассказывает руководитель пресс-службы УУР ГУВД Москвы Кирилл Мазурин: "Во время совершения сделки неожиданно выяснилось, что подозреваемый имеет при себе гранату РГД-5. Он ее продемонстрировал и намекнул, что если будут какие-то осложнения, то он пустит гранату в ход. Естественно, задержание в такой ситуации грозило очень печальными последствиями. Но оперативный сотрудник догадался предложить подозреваемому купить у него и эту гранату".

После того, как граната и пистолет-пулемет оказались в руках у оперативника, он дал команду к началу захвата. Личность задержанного продавца оказалась совсем не типичной для представителей криминального мира. Этот гражданин работал слесарем-сантехником в одной из московских строительных организаций и ранее ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Как утверждает сам задержанный, оружие принадлежало его приятелю, который погиб в прошлом году в автокатастрофе. Мать погибшего, якобы, и попросила задержанного найти покупателя на пистолет-пулемет.

При первом беглом осмотре оружия эксперт МУРа предположил, что оно заводского изготовления. Пистолет-пулемет собран весьма качественно и, по большей части, из стандартных деталей. Но для опытных преступников он ценности не представляет: кустарное оружие всегда считается менее надежным, нежели серийное. Поэтому оперативники считают, что запрошенная продавцом цена √ 800 американских долларов √ была сильно завышена. Сейчас 30-летний сантехник находится в следственном изоляторе, и ему уже предъявлено обвинение в незаконной продаже оружия.