Петербуржец получил 2 года условно за шуточный пост, которым он решил "потроллить" друга
Фото NEWSru.com
Петербуржец получил 2 года условно за шуточный пост, которым он решил "потроллить" друга
 
 
 
Петербуржец получил 2 года условно за шуточный пост, которым он решил "потроллить" друга
Фото NEWSru.com

Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил националиста Владимира Рязанцева к двум годам лишения свободы условно за призывы к экстремистской деятельности против антифашистов в соцсети "ВКонтакте". Разжигание розни следователи нашли в шуточной публикации, которой автор стремился подразнить своего приятеля после ссоры с ним.

"Сегодня суд признал Владимира Рязанцева виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности против группы, выделенной по идеологическому признаку "антифашисты" (ч. 2 ст. 280 УК РФ), и приговорил его к двум годам условно "с лишением права на два года заниматься поиском и передачей информации посредством сети Интернет", - рассказал "Интерфаксу" адвокат Рязанцева, юрист международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов в пятницу. Испытательный срок составляет два года.

Как установил суд, в 2014 году Рязанцев опубликовал в соцсети "ВКонтакте" пост с картинками, адресованный его знакомому Денису Григоруку. В публикации, размещенной в группе "Белые новости v2.0", в которой состояло несколько тысяч человек, автор нелестно отозвался об антифашистах, причислив к ним Григорука.

На одной из фотографий Григорук позировал с красным флагом. В подписи Рязанцев назвал его "красноперой шавкой" (так ультраправые уничижительно называют активистов движения "Антифа") и обратился к "белым братьям в Невограде" с призывом "не дать шавке, призывающей к триумфу сионизма, дожить до 2015 года". К записи Рязанцев прикрепил адрес и телефон Григорука, а также пожелал смерти "марксистам и антифашистам", пишет "Бумага".

Как говорит защищающий осужденного адвокат правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов, "экстремистский" пост появился после ссоры Рязанцева с Григоруком, которые были друзьями. В настоящий момент приятели, разделяющие националистические убеждения, помирились.

"Друзья помирились, друг не имеет никаких претензий к моему подзащитному, понимая, что это была всего лишь шутка, так как он никогда не причислял себя к антифашистам, но правоохранительные органы посчитали иначе", - отметил Черкасов.

"Медиазона" уточняет, что националисты Рязанцев и Григорук поругались из-за продажи футболок украинского добровольческого батальона "Азов" и дивизии SS "Галичина".

Черкасов говорит, что планирует со своим подзащитным обжаловать приговор, так как совершенное им деяние не повлекло общественно опасных последствий. Ранее дело отправляли на доследование, так как Григорук на допросе назвал пост Рязанцева "неадекватной шуткой" и потребовал не считать его потерпевшим.

Ранее также сообщалось, что роковую роль в судьбе Рязанцева сыграли администраторы соцсети "ВКонтакте", которые активно и с нарушением закона сотрудничают с МВД, позволяя стражам порядка собирать информацию об интернет-пользователях и их действиях в интернете. Так, петербургское ГУВД трижды получало сведения о Владимире Рязанцеве по запросу, в котором даже не было указания на уголовное дело или проверку. В итоге Рязанцева обвинили в возбуждении ненависти к "антифашистам, марксистам, европейским наркоманам, гомосексуалистам, алкоголикам, демократам, гуманистам".

По иронии судьбы, в день вынесения приговора Владимиру Рязанцеву президент РФ Владимир Путин подписал закон о смягчении наказания за лайки и репосты в соцсетях. Теперь лишение свободы грозит только тем, кто дважды в течение года "лайкнул" экстремистский материал или разместил подобную публикацию.