В Серпухове уволены участковый полиции и его начальник, из-за халатности которых семейный психолог отрубил жене руки
Moscow-Live.ru
В Серпухове уволены участковый полиции и его начальник, из-за халатности которых семейный психолог отрубил жене руки
 
 
 
В Серпухове уволены участковый полиции и его начальник, из-за халатности которых семейный психолог отрубил жене руки
Moscow-Live.ru

Приказом начальника ГУ МВД России по Московской области уволен участковый уполномоченный полиции МУ МВД "Серпуховское" и его непосредственный начальник. Из-за их бездействия местный житель, получивший образование семейного психолога, зверски искалечил свою супругу на почве ревности.

Об увольнении руководителя полиции и его подчиненного сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. Ее комментарий приводится на официальном сайте ведомства.

По словам Петровой, также "к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководители и должностные лица МУ МВД".

Как сообщалось ранее, расправу над женой учинил 26-летний Дмитрий Грачев, который по образованию является семейным психологом, а работает на складе в Чехове. Его супруга, 25-летняя Маргарита Грачева работает маркетологом в газете "Серпуховские вести". Молодые люди были знакомы с детства, а поженились в 2012 году. Пара выглядела счастливой. Маргарита и Дмитрий растили двух сыновей, которым исполнилось три и четыре года.

Недавно Маргарита решила подать на развод, потому что устала от ревности мужа и семейных скандалов. Несколько раз Дмитрий "кидался с ножом" на жену. Расторжение брака должно было состояться сразу после новогодних праздников.

"Он ее замучил патологической ревностью. Был уверен, что она ему изменяет. Даже возил проверяться на детектор лжи", - говорит теща подозреваемого Инна Шейкина. А месяц назад Дмитрий уволился с работы, пообещав коллегам, что они о нем "еще услышат".

По словам Шейкиной, последние дни Дмитрий был подозрительно тихий и спокойный. 11 декабря он взял детей и повез их в детский сад. Жена поехала с ним. На обратном пути мужчина развернул машину и повез супругу в лес, в район деревни Паниково.

"Он завез ее в лес и пытал, отрубая по одному пальцы и дробя их топором. Потом отрубил обе кисти рук", - рассказала Шейкина. С помощью пыток Дмитрий пытался заставить жену признаться в измене. После такого "следствия" садист отвез Маргариту в больницу. Во время издевательств и по пути в клинику потерпевшая оставалась в сознании.

Медикам Дмитрий назвал место, где остались отрубленные конечности. Благодаря этому полицейские смогли найти на месте происшествия левую кисть. К лечению пострадавшей подключились опытные московские врачи. Они были шокированы травмами, которые получила женщина.

Медикам удалось пришить левую конечность.

В отношении Дмитрия было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Ему грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы. Подозреваемого взяли под стражу.

Экспертиза показала, что в момент расправы Грачев был трезв, наркотиков и алкоголя он не употреблял. Мужчину также отправят на психолого-психиатрическую экспертизу.

В ходе расследования выяснилось, что Дмитрий ревновал жену к ее сослуживцу - водителю Александру Черкасову. Однажды злоумышленник уже вывозил супругу в лес, а также приставлял нож к ее горлу. После этого Маргарита обращалась в правоохранительные органы, но безрезультатно.

Предположение о супружеской измене она отрицает. Со слов Маргариты, Александр - хороший человек, на которого можно положиться. Но она никогда не рассматривала его как потенциального партнера для близких или семейных отношений.

История Маргариты вызвала широкий общественный резонанс, который привлек внимание федеральных телеканалов. 20 декабря серпуховской трагедии был посвящен выпуск программы "Прямой эфир" с Андреем Малаховым на телеканале "Россия". В передаче было сказано, что пострадавшая уже может пошевелить пальцами и улыбается.

"Я рада, что у меня есть двое детей, я чувствую себя мамой, - говорит Маргарита, лежа на больничной койке. - Но я и чувствую себя инвалидом. Муж все время повторял, когда рубил руки: "Ты не будешь гладить детей, а ты же их так любишь!" Я, конечно, очень хочу с ними и на утренник, и везде. Очень скучаю по ним. Плачу, когда смотрю фотографии".

В детстве Грачев мучил животных

Арестованный Дмитрий Грачев рос без отца. Родители развелись, когда он был совсем маленьким. Позднее его отца посадили в колонию за убийство. Дмитрий Грачев-старший провел за решеткой больше 10 лет. В Серпухов он вернулся всего несколько месяцев назад, пишет "Комсомольская правда".

"Мы с Димой в одном дворе росли, - рассказала женщина, живущая в одном доме с матерью Грачева. - У него компания была нехорошая. Кошек мучили. Камнями забивали и смотрели, как животные умирают в агонии".

А по словам бывшего приятеля подозреваемого, Дмитрия в старших классах исключили из школы за плохое поведение. "Характер у него был тот еще. Часто дрался. Доучивался он в вечерней школе", - пояснил мужчина.

Напротив, в жены Дмитрий выбрал себе "умницу-отличницу, девочку из интеллигентной семьи".