В Великобритании мошенники пустили по миру многодетного отца: жертва готова "уйти в подполье"
www.timesonline.co.uk
В Великобритании мошенники пустили по миру многодетного отца: жертва готова "уйти в подполье"
 
 
 
В Великобритании мошенники пустили по миру многодетного отца: жертва готова "уйти в подполье"
www.timesonline.co.uk

Многодетный отец из-за ошибки вынужден выплачивать огромный штраф, либо скрываться, меняя свою фамилию и место проживания. Всему виной то, что его персональные данные попали в руки мошенников.

34-летнему повару Мухаммеду Амиру Али необходимо заплатить 20 тысяч долларов штрафов за различные дорожные нарушения. Кроме того, его обязывают оплатить лечение пострадавшему в результате ДТП, в котором Али даже не участвовал, пишет The Times.

Житель Вествуда в Манчестере уже заплатил не одну тысячу долларов, чтобы доказать свою непричастность к выдвигаемым претензиям, а теперь задумывается и вовсе сменить паспорт и начать новую жизнь.

По его словам, он чуть ли не еженедельно получает квитанции с требованием заплатить те или иные штрафы за нарушения, которых он не делал.

Личные данные отца пятерых детей были похищены в 2006 году. Тогда ему был сделан запрос якобы о его участии в ДТП в Лондоне. Али это показалось странным, поскольку он не приезжал в столицу. Однако в телефонном разговоре ничто не вызвало у него подозрений и он отправил письмо, которое от него требовали.

Через несколько недель Али получил письмо, где компания по аренде автомобилей требовала от него оплаты за просроченный возврат транспортного средства. А в другом письме лежали неоплаченные штрафные квитанции за неправильную парковку автомобиля.

Как объясняет Али, он пытался обратиться в полицию, однако там заявили, что это гражданское дело и он сам должен прийти к соглашению с компаниями, которые имеют к нему претензии.

С тех пор к повару уже не раз являлись помощники шерифа с постановлением суда о выплате штрафов. Никакие доводы о том, что произошла кража личных данных, не убедили судебных исполнителей. Только за судебные издержки Али должен заплатить почти 2 тысячи долларов.

Тогда Али заплатил порядка тысячи долларов, но вскоре к нему пришел новый исполнитель. Он арестовал автомобиль повара и сказал, что штраф возрастет вдвое, если тот не заплатит в течение 10 минут новый штраф в размере 600 долларов. Али пришлось подчиниться, но теперь он все равно остался без машины, которая ему необходима для работы.

Али сетует, что ему приходится много работать, чтобы прокормить семью и свести концы с концами. Он стал плохо спать и постоянно боится прихода очередного судебного пристава. Али боится потерять все, потому что требования компаний растут, а полиция и суд выступают на их стороне.

По данным статистики, только в 2006 году было 80 тысяч случаев воровства личных данных. За 10 лет количество нераскрытых случаев подобного мошенничества возросло в 9 раз, почти на порядок. Сейчас аферы с чужими персональными данными превращаются в самый распространенный вид преступлений.

При этом истинные масштабы проблемы не известны никому. Так, по оценкам министерства внутренних дел, опубликованным в феврале 2006 года, общий ущерб от действий мошенников исчисляется суммой в 3 с лишним милиарда долларов. Но эксперты полагают, что это сильно заниженные цифры.

Крис Маккензи из полиции Манчестера считает, что проблема мошенничества и махинаций с личными данными касается всего общества. По его мнению, самым действенным средством борьбы на сегодня с этим злом остается профилактика. Он советует проявлять осторожность в самых простых вещах: будь то покупка товаров через интернет или выбрасывание старых чеков.