Ростовский маньяк-"велосипедист" получил 25 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
Ростовский маньяк-"велосипедист" получил 25 лет лишения свободы Первые пять лет осужденный будет сидеть в тюрьме, остальные 20 проведет в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростовский маньяк-"велосипедист" получил 25 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые пять лет осужденный будет сидеть в тюрьме, остальные 20 проведет в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все собранные доказательства в своей совокупности позволили следователям предъявить Жукову обвинение по ряду статей УК РФ

Ростовский маньяк-"велосипедист" Александр Жуков, насиловавший маленьких девочек и убивший одну из своих жертв, приговорен в среду к 25 годам лишения свободы.

Ростовский областной суд счел доказанными факты изнасилования и убийства подсудимым 10-летней девочки, а также еще двух изнасилований малолетних девочек за период с апреля 2004 по март 2005 года.

Первые пять лет осужденный будет сидеть в тюрьме, остальные 20 проведет в колонии строгого режима. Кроме того, согласно вердикту суда, он должен будет пройти курс принудительного амбулаторного психиатрического лечения, поскольку на основании экспертизы было установлено, что подсудимый страдает психическим расстройством, хотя и является вменяемым, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, обвиняемый появлялся на улицах на спортивном велосипеде, предлагал маленьким девочкам покататься, а потом нападал на них. Именно поэтому пресса окрестила его маньяком-"велосипедистом".

В марте 2005 года одну из своих жертв Жуков не только изнасиловал, но и убил. Труп 10-летней девочки был обнаружен расчлененным на территории одного из предприятий города.

По делу было проведено 55 экспертиз, в том числе медицинская, которая показала причастность Жукова к совершению этого преступления. Кроме того, в ходе расследования мужчина признался в совершении им еще ряда тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

Органами предварительного расследования Жуков обвинялся в совершении трех эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Слухи о появлении маньяка стали ходить в Ростове-на-Дону с весны. Его даже окрестили вторым Чикатило. За сведения о преступнике милиция объявила награду - 100 тысяч рублей.

Расчлененный труп девочки 1994 года рождения был обнаружен на заброшенной территории завода в Железнодорожном районе Ростова. По описаниям свидетелей, убийца был на спортивном велосипеде сине-серебристого цвета, что и дало повод назвать очередного маньяка "велосипедистом".

Газеты Ростова сообщили жуткие подробности убийства девочки: у трупа были отрезаны уши, вскрыта грудная клетка и брюшная полость, вырезано сердце, часть печени засунута в рот жертвы. Труп был обнажен, трусики следователи нашли рядом с телом.

Все собранные доказательства в своей совокупности позволили следователям предъявить Жукову обвинение по ряду статей УК РФ: пункт "в" часть 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п. "в", "д", "к" часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство), часть 1 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Прокурор потребовал для обвиняемого 25 лет лишения свободы.

Между тем следует отметить, что последние несколько лет Ростов считается чемпионом мира по количеству серийных убийств. Число серийных убийц, задержанных в Ростове и области, приблизилось к трем десяткам. Самые знаменитые из ростовских маньяков - Чикатило и Муханкин. Кроме того, здесь действовал маньяк Черемухин и серийные убийцы, которых прозвали Электрик и Лифтер.