В Петербурге уроженка Средней Азии пыталась продать новорожденного сына
Moscow-Live.ru
В Петербурге уроженка Средней Азии пыталась продать новорожденного сына
 
 
 
В Петербурге уроженка Средней Азии пыталась продать новорожденного сына
Moscow-Live.ru

Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали иностранку, которую подозревают в попытке продать своего ребенка за десятки тысяч рублей. Преступление было совершено через несколько дней после рождения потерпевшего.

Уголовное наказание грозит 38-летней "гражданке одного из среднеазиатских государств", сообщает официальный сайт ГУ МВД Санкт-Петербурга. Она была задержана с поличным 27 августа 2015 года у дома N17 по Коломяжскому проспекту.

По версии оперативников, женщина, находившаяся на территории региона без регистрации, пыталась продать своего четырехдневного сына за 100 тысяч рублей. Сделка заключалась на парковке торгового центра "Сити Молл", уточняет "Фонтанка.ру".

По данным издания, задержанная гражданка Узбекистана приехала в Россию одна, а на родине у нее остался муж и четверо детей. В Петербурге женщина сошлась со знакомым из Таджикистана. Именно он и является отцом будущего ребенка.

По информации прессы, сначала злоумышленница просила за младенца 6 тысяч долларов (почти 400 тысяч рублей), но "покупатель" согласился заплатить сначала только 100 тысяч рублей. Он сказал, что сначала проверит здоровье малыша, а потом выплатит всю сумму.

В настоящий момент младенец доставлен в детскую городскую больницу. По данному факту принято процессуальное решение. Подозреваемая задержана на основании статьи 91 УПК РФ.

Добавим, что за последние полтора года в Петербурге зафиксировано уже несколько попыток продажи детей приезжими из Средней Азии матерями.

В конце прошлого года был вынесен приговор 22-летней гражданке Узбекистана Азизе Давуровой и ее 29-летней сообщнице из Таджикистана Сайлигул Нарулиевой. Установлено, что 4 марта 2014 года в одном из родильных домов Санкт-Петербурга Азиза Давурова родила мальчика. Она решила избавиться от ребенка и извлечь из этого прибыль. Помочь женщине вызвалась ее подруга.

Злоумышленницы стали подыскивать возможных покупателей младенца и вступили в контакт с оперативниками, работавшими под прикрытием. Днем 7 марта 2014 года в автомобиле, припаркованном у дома N54 по Малой Балканской улице, состоялась сделка: женщины передали ребенка лицам, участвующим в спецоперации, и получили за него 25 тысяч рублей.

Суд приговорил каждую из злоумышленниц к 3,5 года колонии.

Летом 2014 года в суде рассматривалось уголовное дело 50-летней гражданки Узбекистана Рохилахон Юсуповой и ее 24-летней дочери Мафтуны. Как следует из собранных материалов, 18 февраля 2014 года Юсуповы, "действуя группой лиц, совместно и умышлено подыскали покупателя с целью продажи малолетнего ребенка".

21 февраля Рохилахон, выступая в роли продавца, заключила сделку в салоне автомобиля Mercedes С 280, который был припаркован у дома N45/1 по улице Орджоникидзе в Санкт-Петербурге. За своего новорожденного сына и внука злоумышленницы получили 80 тысяч рублей.

Известно, что мальчика 24-летняя Мафтуна родила буквально 18 февраля.

Сразу после получения денег бабушка потерпевшего и молодая мать были задержаны сотрудниками УМВД Московского района. Сделка осуществлялась под наблюдением оперативников, поскольку в роли покупателя выступил агент полиции.

По решению суда Рохилахон Юсупова проведет за решеткой 5,5 года. А ее дочь Мафтуна Юсупова лишена свободы ровно на пять лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.