Обвинение в подготовке похищения и убийства предъявлено 49-летнему инвалиду из Хэнкамера в окрестностях Хьюстона Дэвиду Сартину
chron.com
Обвинение в подготовке похищения и убийства предъявлено 49-летнему инвалиду из Хэнкамера в окрестностях Хьюстона Дэвиду Сартину Его жертвой должна была стать начинающая певица, 25-летняя Елена Барыкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинение в подготовке похищения и убийства предъявлено 49-летнему инвалиду из Хэнкамера в окрестностях Хьюстона Дэвиду Сартину
chron.com
 
 
 
Его жертвой должна была стать начинающая певица, 25-летняя Елена Барыкина
js.kiev.ua
 
 
 
Стражи порядка сыграли роль киллеров и согласились привезти ему бывшую невесту за 50 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

В США предстал перед судом мужчина, подозреваемый в организации заказного похищения и убийства "русской невесты". По данным расследования, американец активно ухаживал за гражданкой Украины, но потом женщина изменила ему и отказалась играть свадьбу. Тогда в голове обманутого жениха из Техаса созрел коварный план.

Обвинение в подготовке похищения и убийства предъявлено 49-летнему инвалиду из Хэнкамера в окрестностях Хьюстона Дэвиду Сартину. Его жертвой должна была стать начинающая певица, 25-летняя Елена Барыкина. За кражу "русской невесты" американец заплатил 50 тысяч долларов, пишет газета The Houston Chronicle.

Холостяк Дэвид Сартин познакомился с обворожительной украинской блондинкой на интернет-сайте Dream Marriage, который предлагает иностранцам услуги по поиску "самых прекрасных русских девушек и сексапильных украинских невест". Их роман начался в 2009 году, и с тех пор техасец шесть раз ездил на родину своей возлюбленной, чтобы повидаться с ней.

Несмотря на то что доход Дэвида состоит из пособия по инвалидности после полученной в молодости тяжелой травмы спины и отступных после развода с первой женой, влюбленный американец проявлял щедрость и оплачивал любой каприз невесты.

Дэвид Сартин одаривал Елену Барыкину драгоценностями (включая свадебный набор с бриллиантами). На это ушло порядка 15 тысяч долларов. Также Дэвид оплачивал поездки невесты в Европу и вложил значительные средства в ее карьеру начинающей певицы. В частности, американец оплатил услуги фотостудии, запись песен и создание персонального сайта будущей звезды эстрады.

Елена Барыкина заявила ухажеру, что хочет эмигрировать в США и получить там гражданство. На это тоже понадобились сбережения ее щедрого жениха. Всего Дэвид истратил порядка 50 тысяч долларов на прихоти "русской блондинки".

Однако все эти старания обрести счастье со светловолосой славянкой пошли прахом. В один из визитов к Елене Сартин узнал, что невеста спит с другим мужчиной. Более удачливым соперником Дэвида оказался россиянин по имени Арк Овруцкий. Ярости инвалида из Техаса не было предела еще и потому, что Елена наотрез отказывалась вступать с ним в половые отношения перед свадьбой, уверяя, будто по древнему и священному обычаю должна сохранить девственность.

После возвращения в США, в июле 2011 года, ухажер получил от возлюбленной послание, в котором Елена с извинениями разрывала с ним любовные отношения и после всего пережитого вместе предлагала только дружбу.

Предательство "русской невесты" привело техасца в глубочайшую депрессию. Он даже начал делиться своими эмоциями уже на другом веб-сайте, аудиторию которого составляют жертвы интернет-мошенников. Вскоре у Дэвида созрел план мщения.

По версии следователей, Дэвид Сартин задумал выкрасть невесту с Украины и насильно привезти ее в Америку. Американец подготовил в своем доме укромную комнату-"бункер", где намеревался держать заложницу. Натешившись ее бессилием, Дэвид Сартин планировал отравить пленницу свинцом через неделю. Труп блондинки он решил отправить обратно на Украину ее родственникам, упаковав тело в деревянный ящик.

Когда о планах Дэвида Сартина узнали правоохранительные органы, с ним в контакт вошли агенты Бюро по борьбе с незаконным оборотом алкоголя, табака, оружия и взрывчатых веществ. Стражи порядка сыграли роль киллеров и согласились привезти ему бывшую невесту за 50 тысяч долларов.

Переговоры заказчика с киллерами происходили в январе и феврале 2011 года. Сартин также высказывал мысли, что после убийства Елены Барыкиной хочет расправиться и со своим соперником.

6 марта 2011 года обвиняемый передал лжекиллерам аванс в 25 тысяч долларов. Через две недели, когда Дэвид явился на новую встречу на парковке у хозяйственного магазина, чтобы отдать остальные деньги и забрать якобы похищенную девушку, он был арестован. При обыске у злоумышленника и в его грузовике были найдены наручники, электрошокер и пистолет, сказал прокурор Джо Бэтт.

Судебный процесс над Дэвидом Сартином проходит в суде Бомонта. Подсудимый пока признал вину только в подготовке похищения и владении огнестрельным оружием.

По словам 73-летнего отца подсудимого, Сесила Сартина, он пытался уговорить сына не связываться с обворожительной заморской невестой. "Но она была симпатичной и говорила более ласково, чем я", - добавил мистер Сартин-старший.

Он не верит, что сын собирался убить жертву. По мнению старика, втайне Дэвид надеялся, что сможет уговорить Елену Барыкину выйти за него замуж, когда та окажется в его полной власти. Отец подсудимого также предположил, что он выкрал невесту-обманщицу, чтобы предъявить ей иск в США.

Однако бывшая супруга обвиняемого Бетти Сартин, которая некогда работала топ-менеджером нефтяной компании Mobil, дала Дэвиду скверную характеристику. При этом она не скрывает некоторого злорадства, что бывший муж стал жертвой обмана со стороны молодой сердцеедки, так как и сам раньше занимался чем-то подобным.

"Я на 13 лет старше Дэвида, который меня всегда использовал. Наконец-то он встретил кого-то, кто смог перехитрить и его", - сказала Бетти Сартин.

Добавим, что бывшие супруги прожили в браке 11 лет. А после развода в 2006 году Дэвид получил 400 тысяч долларов в качестве отступных.

Соседи Дэвида Сартина были ошеломлены его арестом. "Мы приглашали его неоднократно на ужин и детские праздники, - говорит Сара Шарп. - Он вел себя сдержанно, но вполне дружелюбно".

Женщина считает, что соседа свела с ума любовь к аферистке из Восточной Европы. "Он так и не понял, что общается с "золотоискательницей". Я полагаю, что любовь ослепляет человека", - добавила Сара Шарп.