В Cаратове приговорен судебный пристав, укравший из рабочего сейфа 600 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
В Cаратове приговорен судебный пристав, укравший из рабочего сейфа 600 тысяч рублей
 
 
 
В Cаратове приговорен судебный пристав, укравший из рабочего сейфа 600 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

Волжский районный суд Саратова приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима бывшего исполняющего обязанности замначальника Волжского районного отдела судебных приставов.

Подсудимого Митюшкина признали виновным в краже и поджоге, пишет газета "СаратовИнформ".

Установлено, что 27-летний судебный пристав украл 602 тысячи 684 рубля 97 копеек из сейфа в Волжском районном отделе службы судебных приставов. Для этого злоумышленник 23 мая купил на Сенном рынке сотовый телефон с сим-картой, а вечером того же дня снял помещение райотдела судебных приставов с пульта охраны. Затем примерно в десять вечера он проник в помещение и открыл сейф заранее изготовленным ключом. Чтобы скрыть следы преступления, вороватый пристав поджег помещение, "из-за чего было уничтожено несколько тысяч исполнительных производств", передает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Саратовской области.

Информация о возгорании в помещении отдела судебных приставов, расположенного в Волжском районном суде, поступила на пульт дежурного "01" от сторожа суда поздно вечером 23 мая текущего года.

После тушения огня было обнаружено, что в кабинете №4 был вскрыт сейф без следов взлома и из него украдено более 600 тысяч рублей, которые накануне были приняты приставами по исполнительному производству.

По подозрению в поджоге с целью сокрытия кражи денег был задержан и.о. заместителя начальника Волжского районного отдела судебных приставов, который после задержания был уволен из службы судебных приставов.

Ущерб от возгорания составил 152,7 тысячи рублей. Из украденных 602,7 тысячи рублей у обвиняемого было изъято 534 тысячи рублей.

Осужденному Митюшкину инкриминировался п."в" ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).