В Киргизии осужден педофил, из-за которого вспыхнули массовые погромы
КТК
В Киргизии осужден педофил, из-за которого вспыхнули массовые погромы
 
 
 
В Киргизии осужден педофил, из-за которого вспыхнули массовые погромы
КТК

Суд Киргизии вынес приговор мужчине, который признан виновным в изнасиловании 4-летней девочки. Это преступление спровоцировало массовые беспорядки под Бишкеком.

В четверг Московский районный суд Чуйской области приговорил 22-летнего местного жителя Абдуллу Осмонова к 20 годам лишения свободы, сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Киргизии.

Жертвой педофила стала 4-летняя А.Е., в отношении которой молодой человек совершил насильственные действия сексуального характера. Кроме того, ему вменялось в вину доведение до самоубийства бабушки потерпевшей - Ольги Ещенко. Указанное преступление произошло в апреле 2009 года в селе Петровке (пригород Бишкека).

Совершенные развратные действия послужили поводом для массовых курдских погромов в ночь с 26 на 27 апреля. В результате беспорядков было разгромлено более 15 домов местных жителей, в основном курдской национальности, а также сожжено несколько автомобилей. Тогда сотрудники правоохранительных органов задержали около 80 участников этих волнений. В них приняли участие жители киргизской и русской национальностей.

Ранее близкие девочки обращались в милицию с заявлением на действия Осмонова, но со стороны милиции реакции не последовало. Как выяснила прокуратура, сам подозреваемый, по словам многочисленных очевидцев, вел себя нагло и заявлял, что ему "ничего не будет". Спустя несколько дней после допроса в милиции бабушку пострадавшей нашли повешенной.

После погромов Петровку добровольно покинули шесть курдских семей, а районный прокурор и начальник местной милиции лишились своих постов за халатность.

Как сообщает Генпрокуратура Киргизии, пострадавшая девочка была заражена венерическим заболеванием и "прошла реабилитационный курс". Сейчас она проживает в Петровке вместе с матерью и отчимом.

Осмонову инкриминировали часть 3 статьи 130 (насильственные действия сексуального характера) и часть 1 статьи 102 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Республики Киргизия.

Курдский погром в Казахстане

Аналогичные беспорядки по такому же поводу вспыхнули осенью 2007 года в поселке Маятас Толебийского района Казахстана. Тогда надругательству подвергся 4-летний мальчик, а подозрения пали на 16-летнего курдского подростка. В результате в ночь на 1 ноября в Маятасе были разгромлены и сожжены несколько домов местных жителей курдской национальности.

Причем, по мнению полицейских, "акция самосуда имела организованный характер". "Было видно, что эти люди готовились, были распределены роли: кто-то отвлекал полицейских, кто-то дрался с ними, а кто-то в это время занимался поджогом", - пояснял начальник департамента внутренних дел (ДВД) Казахстана.

Для подавления волнений полиции пришлось стягивать в поселок более 500 человек личного состава. "Но организаторы беспорядков настолько хорошо подготовились, что уже через 10 минут они успели скрыться в неизвестном направлении", - сетовали в ДВД. Причем "государственные номера на их (организаторов) машинах были закрыты тряпками".

Лишь в ходе последовавшего за беспорядками судебного разбирательства выяснилось, что истинной причиной погрома стало нежелание властей расследовать преступление.

Мать потерпевшего мальчика обратилась в местное РОВД с заявлением еще 20 октября, сразу после изнасилования. Однако полицейские уговорили ее написать заявление иного содержания, после чего уничтожили первоначальное обращение женщины.

По версии, предложенной сотрудниками РОВД, ребенок поранил себя сам: проглотил крупную косточку от фрукта, которая вышла естественным путем и травмировала мальчика. Однако истинная причина - изнасилование - впоследствии стала известна всему поселку.

Результатом проведенного расследования стали увольнения нескольких полицейских начальников, а заместитель руководителя местного РУВД приговорен к 4 годам и 8 месяцам заключения.