В Подмосковье с начала года пропали без вести 147 подростков
Архив NEWSru.com
В Подмосковье с начала года пропали без вести 147 подростков
 
 
 
В Подмосковье с начала года пропали без вести 147 подростков
Архив NEWSru.com

Около 13 тыс. подростков находятся на учете в органах по делам несовершеннолетних подмосковной милиции. Об этом сообщила в четверг на брифинге заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних ГУВД области Ольга Орлова. Из них около 1,2 тыс. - ранее судимы.

Кроме этого, на учете в органах внутренних дел состоит более 4,5 тыс. родителей, уклоняющихся от воспитания и обучения детей. В отношении 740 из них подготовлены материалы на лишение родительских прав.

В текущем году количество преступлений, совершенных подростками, сократилось более чем на 14% . Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 76, 3%. По-прежнему большая часть противоправных деяний носит имущественный характер. Только на долю краж приходится около 40%.

Однако, за последние три года наметилась тенденция увеличения числа умышленных убийств. Как правило, они носят групповой характер и отличаются повышенной жестокостью. Каждое третье убийство совершено подростками на бытовой почве.

Более чем в два раза возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этом году уже зафиксировано 46 случаев. С начала года в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей помещено 155 подростков, 29 из них направлены в спецшколы. В розыске 147 подростков, пропавших без вести и самовольно ушедших из семьи.

Сотрудниками милиции выявлено 1,5 тыс. попавших в тяжелую жизненную ситуацию и нуждающихся в помощи государства. В ГУВД Московской области создана база данных "Бродяга", которая располагает сведениями более чем на 2,5 тыс. подростков, склонных к бродяжничеству, сообщает "Интерфакс".