По версии следствия, помощника Магомеда Текеева преступники перепутали с депутатом
Архив NTVRU.com
По версии следствия, помощника Магомеда Текеева преступники перепутали с депутатом
 
 
 
По версии следствия, помощника Магомеда Текеева преступники перепутали с депутатом
Архив NTVRU.com

Следствие не исключает, что во время покушения на депутата Госдумы Магомета Текеева преступники по ошибке убили его помощника - Алима Сарова. Об этом РИА "Новости" сообщили в прокуратуре Карачаево-Черкесии.

Как отметили в прокуратуре, покушение происходило в темноте. Вполне вероятно, что известного журналиста и политика могли перепутать с его помощником. Однако, следствие рассматривает и другие версии.

Инцидент произошел в понедельник в 21:50 в селе Римгорское Мало-Карачаевского района. Текеев только подъехал со своим помощником Алимом Саровым в его "Жигулях" к своему дому в поселке Рим-Горское. Из подъехавшей следом за ними другой машины выскочили трое вооруженных мужчин в камуфляже и масках. Депутату металлическим прутом нанесли несколько ударом, после чего сбили с ног. Алима Сарова преступники расстреляли в упор.

Помощник депутата скончался на месте, еще до приезда "скорой". Нападавшие скрылись, оставив на месте преступления автомат Калашникова и пистолет Макарова. Магомед Текеев был доставлен в больницу, где ему наложили на голову швы, после чего отпустили домой. На месте преступления были обнаружены шесть гильз от автоматического оружия и пистолета. Прокуратура КЧР возбудила по данному факту уголовное дело и проводит расследование.

Текеев не знает, кто мог покушаться на его жизнь

Текеев уже может отвечать на вопросы следователей. Он утверждает, что не знает, кто мог покушаться на его жизнь и жизнь его помощника, сообщили в прокуратуре. В среду Алим Саров был похоронен в родном селении Малокарачаевского района.

Как отмечают информированные источники, это уже второе покушение на Текеева. Первое произошло осенью 2000 года в Черкесске за день до регистрации его кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Тогда он также получил травмы головы.

Текеев, член фракции ОВР, известен тем, что в декабре 2000 года победил на выборах депутата Госдумы по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу. Он являлся шеф-редактором газеты "Горские ведомости". На выборах он победил бывшего премьера КЧР Василия Нещадимова. Эта победа позволила ему занять в Госдуме место Бориса Березовского. Следствие продолжается. Коллеги депутат по фракции высказали предположение, что на Текеева могли покушаться по политическим мотивам.