Верховный суд Бурятии вынес приговор банде, которая в январе 2010 года совершила массовое убийство предпринимателей-"челноков", направлявшихся из Закаменска в Иркутск за товарами
kp.ru
Верховный суд Бурятии вынес приговор банде, которая в январе 2010 года совершила массовое убийство предпринимателей-"челноков", направлявшихся из Закаменска в Иркутск за товарами
 
 
 
Верховный суд Бурятии вынес приговор банде, которая в январе 2010 года совершила массовое убийство предпринимателей-"челноков", направлявшихся из Закаменска в Иркутск за товарами
kp.ru

Верховный суд Бурятии вынес приговор банде, которая в январе 2010 года совершила массовое убийство предпринимателей-"челноков", направлявшихся из Закаменска в Иркутск за товарами. Тогда погибли пять женщин и водитель с напарником.

Главарь группировки Андрей Поличев приговорен к пожизненному заключению. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима. Двоим его подельникам - младшему брату Анатолию Поличеву и его однокласснику Ивану Туркину назначено по десять лет колонии общего режима. Столь мягкое наказание объясняется тем, что на момент убийства оба были несовершеннолетними, пишет газета "Коммерсант".

Микроавтобус с телами семи предпринимателей был обнаружен 2 февраля 2010 года в лесном массиве у трассы Закаменск - Петропавловка в Бурятии. Как позже установило следствие, убийство было совершено 30 января. Все пассажиры автобуса получили смертельные ножевые и огнестрельные ранения. Преступники отогнали автомобиль от трассы, похитили деньги предпринимателей в размере 83 тысяч рублей и в спешке скрылись.

На поиск убийц были брошены лучшие силы местных правоохранительных органов. В результате преступление было раскрыто за три дня. Было установлено, что с пассажирами микроавтобуса расправились коммерсант из Закаменска Андрей Поличев, его младший брат Анатолий и его школьный приятель Иван Туркин.

Как говорится в приговоре, осенью 2009 года 21-летний индивидуальный предприниматель Поличев, желая устранить конкуренцию на рынке междугородних грузопассажирских перевозок, организовал банду. Ее основной целью было устранение братьев Жакыповых, также развивающих бизнес в этой сфере. В микроавтобусе, на который напали члены банды, кроме выходцев из Киргизии Жакыповых находились еще пять женщин, направлявшихся из Закаменска в Иркутск за товаром.

Даже следователи были шокированы цинизмом убийц, которые не только были знакомы с жертвами, но и активно участвовали в розыске пропавших. После совершения убийства, еще не находясь под подозрением следователей, Поличев имитировал активное участие в поисках пропавших предпринимателей. "Когда были обнаружены тела погибших, он на своей машине привез родственников к месту происшествия, спокойно смотрел на горе их родственников", - рассказала старший помощник руководителя республиканского следственного управления Ольга Иванова.

В первую очередь следователи отрабатывали все криминальные группировки, а также проверяли лиц, ранее судимых за дерзкие и особо тяжкие преступления. В первые дни было опрошено большое количество возможных очевидцев, в том числе все водители такси, автобусов, грузовиков, проезжавших в эти дни по трассе. Так как Поличев занимался перевозками, с него также было взято объяснение. Он сообщил следователям недостоверную информацию о своем местонахождении в день убийства, пытаясь обеспечить алиби. Затем он старался направить следствие по ложному следу, указав на членов местной группировки. В конце концов убийца запутался в своих показаниях и в итоге сознался в преступлении.

Поличев подробно рассказал, как готовился к убийству, как совершил его и пытался замести следы. Выяснилось также, что до убийства он дважды покушался на жизнь братьев Жакыповых.

Кроме того, Поличев предпринимал попытки поджога микроавтобуса Жакыповых, для чего в июне 2009 года он привлек к совершению преступления своих несовершеннолетних знакомых. Наконец, организатор убийства оказался причастен к ряду краж из помещений различных предприятий Закаменска, пишет "Российская газета". Одну из них он совершил со своим несовершеннолетним приятелем. Сумма хищений составила свыше 73 тысяч рублей.

Резня в маршрутке

Хладнокровное убийство пассажиров микроавтобуса шокировало Бурятию: двух человек преступники застрелили, а остальные были буквально искромсаны ударами ножа в грудь, горло, лицо. Самое страшное, что в микроавтобусе ехали одни женщины-предпринимательницы, а мужчинами были лишь водители-киргизы.

На допросах убийцы спокойно и в подробностях рассказали, как было дело. Андрей догнал на трассе микроавтобус и помигал ему фарами. Братья Жакыповы вышли из машины (в Бурятии все останавливаются - так принято). Андрей сразу разрядил ружье в водителя, а вторым выстрелом пробил заднее стекло микроавтобуса и наповал сразил одну из пассажирок.

Оставшийся киргиз, вместо того чтобы прыгнуть за руль, перепугался и спрятался за спины визжащих женщин - и тогда старший Поличев "вдумчиво и спокойно" принялся резать жертв. Бежать никто не мог, поскольку возле дверей убийца поставил 17-летних подельников с двустволкой.

Добивали потерпевших уже под деревьями, отогнав микроавтобус подальше от дороги. Сначала преступники выволокли учительницу начальных классов Анну Михалеву, которая тоже была вынуждена приторговывать на рынке. Женщина зашевелилась, и ее снова ударили ножом. Анна сказала: "Все, я уже умираю, не надо больше". Но убийцы не остановились, хотя учительница была на пятом месяце беременности.

Самую страшную смерть приняла Нурия Мингалеева: сильная, красивая, модельного роста женщина выскочила из салона и пыталась убежать, а потом - забраться на место водителя. Ее каждый раз догоняли и убивали, в общей сложности, трижды.

В спешке преступники даже не обыскали толком своих жертв. В конце концов, грабеж не был их главной целью, и они готовились именно убивать. В пакете, который злоумышленники взяли с собой, лежало 70 тысяч рублей, а еще 180 тысяч рублей остались в машине.

Когда следователи спросили у подозреваемых, почему они это сделали, младшие убийцы только хныкали: "Андрей сказал". Зато старший Поличев обстоятельно ответил, что киргизы отбивали у него пассажиров: без них он зарабатывал до 50 тысяч в месяц, а теперь заработок упал до семи. А он машину взял в кредит, который тоже нужно было возвращать.

Осужденным инкриминировали ч.1 ст.209 (создание и участие в составе устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации), п."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом), п."а", "в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 (покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога).