На Урале задержана банда, грабившая при помощи психотропных средств
Архив NEWSru.com
На Урале задержана банда, грабившая при помощи психотропных средств
 
 
 
На Урале задержана банда, грабившая при помощи психотропных средств
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге задержаны четверо граждан Азербайджана, которых подозревают в серии грабежей и изнасилований с использованием психотропных средств.

Сотрудники Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ) задержали членов банды, жертвами которых становились пассажиры на екатеринбургском железнодорожном вокзале, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СУВДТ.

По данным следствия, злоумышленники подсаживались к пассажирам за столики в вокзальных кафе под видом частных извозчиков. Входя в доверие к жертвам, преступники обманным путем добавляли в пиво и другие напитки психотропное вещество азалептин, которое резко понижает кровеносное давление.

"После этого жертвы просыпались уже за городом, без ценных вещей и документов", - сказано в сообщении пресс-службы.

Одной из пострадавших стала 18-летняя жительница города Лесного Свердловской области. Девушка зашла перекусить в закусочную у вокзала, после чего ее нашли раздетой в парке отстоя станции Свердловск-Пассажирский. При этом у пострадавшей была похищена сумка с 30 тысячами рублей.

Задержать предполагаемых злоумышленников удалось благодаря описанию, составленному со слов девушки. В момент задержания у всех мужчин был обнаружен и изъят азалептин.

Всем задержанным от 23 до 33 лет.

Теперь подозреваемых проверяют на причастность к аналогичным преступлениям. "Милиция предполагает, что среди жертв есть и изнасилованные женщины", - добавили в пресс-службе.

Обвинение предъявлено по ст.162 УК РФ (разбой).

Отметим, что аналогичные преступления достаточно регулярно совершаются и в столице. Так, только на Курском вокзале в 2007 году было зарегистрировано около 20 аналогичных ограблений с применением психотропных средств.

"При этом дозу препарата преступники рассчитывают "на глазок", создавая реальную угрозу для жизни человека", отмечали осенью 2007 года в транспортной прокуратуре.