Австрийская полиция арестовала мужчину, который превратил собственную дочь в наложницу, проведшую в заточении почти 25 лет
Первый канал
Австрийская полиция арестовала мужчину, который превратил собственную дочь в наложницу, проведшую в заточении почти 25 лет 73-летний Йозеф Фрицл был арестован в субботу в австрийском городе Амштеттен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрийская полиция арестовала мужчину, который превратил собственную дочь в наложницу, проведшую в заточении почти 25 лет
Первый канал
 
 
 
73-летний Йозеф Фрицл был арестован в субботу в австрийском городе Амштеттен
Первый канал
 
 
 
По данным следствия, жестокий маньяк на протяжении 24 лет держал свою дочь Элизабет запертой в подвале, где регулярно подвергал насилию. За годы пленения женщина, которой сейчас 42 года, родила от него семерых детей
Первый канал

Австрийская полиция арестовала мужчину, превратившего собственную дочь в наложницу, которая провела в заточении почти 25 лет. Там же содержались и многочисленные внуки маньяка, приходящиеся ему одновременно и детьми. До своего освобождения они никогда в жизни не видели солнечного света.

73-летний Йозеф Фрицл был арестован в субботу в австрийском городе Амштеттен, сообщает DiePresse.com.

По данным следствия, жестокий маньяк на протяжении 24 лет держал свою дочь Элизабет запертой в подвале, где регулярно подвергал насилию. За годы пленения женщина, которой сейчас 42 года, родила от него семерых детей, сообщает ФактNews.

Страшная тайна Фрицла открылась лишь случайно. Одна из его дочерей-внучек, которой уже 19 лет, попала в больницу с редким заболеванием. 19 апреля австриец привез ее в клинику в состоянии сильных судорог. Для правильной диагностики врачам потребовалось обследовать мать пациентки, однако та давно числилась пропавшей без вести (полный текст на сайте InoPressa).

Сам Фрицл утверждал, что ничего не знает об истории болезни девушки. Якобы он нашел ее в саду своего дома без сознания, а рядом лежал листок бумаги, на котором было написано: "Пожалуйста, позаботьтесь о моей больной K. Она срочно нуждается в медицинской помощи".

Тогда врачи через СМИ попытались найти пропавшую без вести, после чего полиции, благодаря анонимному звонку, удалось выйти на след разыскиваемой матери пациентки. Лишь тогда сыщики выяснили, что Фрицл приходится пропавшей отцом.

Оказавшись в полиции, Элизабет не сразу поведала о своих мучениях. Как написано в протоколе, женщина находилась в крайне тяжелом физическом и психическом состоянии. Лишь после того как полицейские заверили, что отца к ней не допустят без ее согласия, а о ее детях позаботятся, она рассказала свою историю об изнасилованиях и инцесте.

В настоящий момент 42-летняя женщина, ее дети, а также жена подозреваемого были отправлены для получения психологической помощи в одну из клиник.

Добавим, что жительница Австрии Наташа Кампуш, которая стала жертвой аналогичного преступления, уже выразила желание оказать психологическую и материальную помощь потерпевшим. В 2006 году она сбежала от маньяка, который продержал ее взаперти 8 лет.

"Это желание (помочь) возникло у меня спонтанно", - приводит РИА "Новости" слова Кампуш, сказанные в интервью австрийскому радио. По ее словам, она в последнее время чувствует потребность "сделать что-то доброе" для пострадавших от таких преступлений.

"Дом ужасов" семьи Фрицлов

То, что творилось за стенами дома Фрицлов, не поддается описанию. Трое детей 42-летней женщины жили вместе с подозреваемым и его женой в жилых помещениях дома, а остальные дети вместе с матерью были заперты в подвале без солнечного света и в полной изоляции. Всего вместе с матерью жили три ребенка, которым Фрицл приходился отцом и дедушкой одновременно. Последний, седьмой ребенок, не выжил.

Как рассказала сама Элизабет, в 1996 году у нее родились близнецы. Однако, в отсутствие должного ухода один из них через три дня скончался. Дедушка сжег труп своего ребенка в саду.

Потайная дверь в подвал была спрятана за полкой в рабочем кабинете хозяина дома. Там стоял электронный замок, открывавшийся при помощи кода. Внутрь вел узкий проход высотой 1,7 м. В подвале было несколько комнат с сантехникой, местами для сна, телевизором и маленькой кухней. По словам следователей, там даже была комната с мягкими стенами.

Часть внуков маньяк навечно превратил в узников

По данным полиции, 42-летняя пленница находится в плачевном состоянии, а двое ее сыновей восемнадцати и пяти лет в субботу впервые смогли увидеть солнечный свет.

Медицинского обеспечения пленники не получали. Одежду и питание им приносил Фрицл. Эти трое внуков Фрицла, включая заболевшую девушку, даже не зарегистрированы. Официально их как бы не существует.

Напротив, трое внуков Фрицла, которые жили вместе с ним в доме, отлично воспитаны и здоровы. Трижды дедушка разыгрывал спектакль с их усыновлением под названием "Подкидыш".

В 1993 году на листке, который находится при младенце, "подкинутом" дочерью, было написано: "Ей девять месяцев. Присматривайте за ней. У бабушки и дедушки малышке будет лучше, чем у меня". На следующий год незадолго до Рождества появилась еще одна девочка, а через год - мальчик.

Бабушка и дедушка взяли на себя роль родителей - одного ребенка они усыновили, а над двумя другими установили опеку. Все трое пошли в школу и получают там хорошие отметки. Управление по делам молодежи ими довольно.

Более того, они говорят, что ничего не знали о тайном "застенке" в подвале дома и творящихся там ужасах. То же самое утверждает жена Розмари и официальный сын подозреваемого, которые также живут в "доме ужасов". По их словам, в подвал всей семье вход был строго запрещен.

Сам 73-летний преступник объяснил "сегрегацию" своих внуков тем, что убегавшая из дома до своего заточения дочь якобы оставляла новорожденных у него под дверью, а он затем становился для них опекуном.

Указаний на то, что кто-то из привилегированных внуков Фрицла подвергался насилию, нет.

32 года изнасилований

По данным начатого расследования, Элизабет подвергалась регулярному насилию со стороны отца еще с 1977 года, когда ей было всего 10 лет. В 16 лет девочка впервые убежала из дому. А после второго побега дочери, когда ей было уже 18, Фрицл решил действовать.

28 августа 1984 года он заманил дочь в подвал, оглушил и заковал в наручники. После этого он сообщил в полицию о ее пропаже.

В полиции сообщают, что анализы ДНК для точного установления родства между всеми членами семьи Фрицлов поступят в ближайшие дни.

Среди соседей семьи Фрицлов ходят слухи, будто подозреваемый раньше уже привлекался к уголовной ответственности за преступления на сексуальной почве. Полиция их никак не комментирует.

Сам Фрицл пока отказывается сотрудничать со следствием. "Я сожалею. Мне жаль мою семью", - только и говорит арестованный.

Напомним, что в 2006 году в той же Австрии разразился настоящий скандал в связи с аналогичным преступлением, когда маньяк 8 лет продержал девочку в заточении, подвергая ее насилию.

Наташа Кампуш была похищена 10-летней девочкой 2 марта 1998 года и провела 8 лет в импровизированном застенке размером пять квадратных метров, который располагался в ремонтной гаражной яме.

В конце концов 18-летней Наташе Кампуш удалось бежать от своего мучителя. Узнав о побеге, 44-летний электромеханик Вольфганг Приклопил покончил с собой, бросившись под поезд.

На суде по этому делу мать Наташи Кампуш обвинили в организации похищения ее дочери. По данным расследования, девочку первоначально использовали для изготовления детской порнографии, фотографируя в сексуально провокационных позах. Кроме того, ее, возможно, делали участницей садомазохистских оргий. Чтобы скрыть эти преступления, мать и решила избавиться от дочери.

А в соседней Венгрии в 2006 году стало известно о тюремном надзирателе, который 13 лет продержал дочь в заточении, подвергая регулярным изнасилованиям. За долгие годы жизни без солнечного света кожа 27-летней женщины стала белой как снег, а сама она имела облик "12-летнего ребенка с седыми волосами".