Инцидент произошел около 07:30 на юге Москвы, в доме 17 корпус 1 на Кировоградской улице
Вести
Инцидент произошел около 07:30 на юге Москвы, в доме 17 корпус 1 на Кировоградской улице В милицию позвонили жильцы дома, которые сообщили, что из квартиры №30 доносятся крики о помощи. Для проверки информации на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы УВД "Чертаново Северное"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент произошел около 07:30 на юге Москвы, в доме 17 корпус 1 на Кировоградской улице
Вести
 
 
 
В милицию позвонили жильцы дома, которые сообщили, что из квартиры №30 доносятся крики о помощи. Для проверки информации на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы УВД "Чертаново Северное"
Вести
 
 
 
Когда милиционеры постучали в дверь, из квартиры выбежали шестеро вооруженных мужчин в масках и открыли стрельбу из пистолетов
Вести
 
 
 
В результате перестрелки погибли старший лейтенант Ашурков и сержант Репников
Вести

В Москве группа вооруженных преступников, вымогавших деньги у семьи, проживающей в Южном округе столицы, устроила в квартире засаду на сотрудников милиции, которые приехали на вызов по тревожному сигналу из квартиры. В результате перестрелки рано утром в пятницу погибли 28-летний старший лейтенант Андрей Ашурков и 39-летний старшина Сергей Ребриков.

Инцидент произошел около 7:30 на юге Москвы, в доме 17 корпус 1 на Кировоградской улице. "В милицию позвонили жильцы дома, которые сообщили, что из квартиры №30 доносятся крики о помощи. Для проверки информации на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы УВД "Чертаново Северное". Когда милиционеры постучали в дверь, из квартиры выбежали шестеро вооруженных мужчин в масках и открыли стрельбу из пистолетов", - сообщили ИТАР-ТАСС в милиции. "Скорее всего, это были так называемые криминальные разборки", - отметили в правоохранительных органах.

Для розыска нападавших введен в действие общегородской спецплан "Вулкан-5", который обычно применяется для поимки особо опасных преступников. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. По данным "Интерфакса", личности преступников уже установлены.

По факту убийства двух сотрудников милиции прокуратура возбудила уголовное дело. "Прокуратура Южного округа Москвы возбудила и расследует уголовное дело по статье 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух лиц). По подозрению в совершении этого преступления разыскиваются шесть человек, одетых в черные кожаные куртки и спортивные костюмы", - сообщил в пятницу официальный представитель столичной прокуратуры Сергей Марченко.

Мэрия Москвы решила разделить всех по крови

Сегодня пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой прокомментировал данное преступление, подчеркнув, что милиционеры русской национальности погибли, защищая армянскую семью. А нападали и стреляли, по данным ГУВД Москвы, вооруженные грузины.

Сергей Цой, кстати, этнический кореец, родившийся в городе Грозном тогда еще Чечено-Ингушской АССР, отметил, что "геройски погибшие сотрудники милиции русской национальности действовали профессионально, защищая армянскую семью, и, по словам руководства ГУВД Москвы, будут представлены к государственным наградам". В семье из семи человек армянской национальности, включая 10-летнюю девочку, никто не пострадал, сообщил Цой.

Милиционеры просто выполняли свою работу - защищали жителей своего города от бандитов, у которых под масками не было видно национальности. Скорее всего, они даже и не успели узнать, что стреляли в них грузины, а спасали они армян.

Но Союз армян России благодарен погибшим милиционерам и окажет их семьям материальную помощь. "Мы очень благодарны и признательны сотрудникам милиции, которые ценой своей жизни защищают наших граждан, независимо от их национальности", - заявил "Интерфаксу" лидер САР Ара Абрамян.

Такое деление по национальному признаку может вызвать новую волну протестов теперь уже в среде этнических грузин.

Ранее, в понедельник, армянская диаспора Москвы провела несанкционированную акцию в районе улицы Новый Арбат, перегородив проезжую часть Нового Арбата в районе пересечения этой улицы с Садовым кольцом.

Участники акции протестовали против выводов следствия по делу об убийстве в минувшую субботу на станции метро "Пушкинская" 17-летнего студента - этнического армянина Вигена Абрамянца, которого зарезали, предположительно, лица русской национальности.

Но адвокат семьи убитого Симон Цатурян заявил, что следствие фальсифицирует обстоятельства убийства, чтобы скрыть националистическую подоплеку преступления. Милиция настаивала, что мотивом преступления стала ссора из-за девушки.

Сегодня задержанному по этому делу Денису Кулагину официально должны предъявить обвинение - вечером истекают очередные 72 часа, на которые суд разрешил задержать подозреваемого в убийстве Вигена Абрамянца. За прошедшие со дня убийства дни милиция, которая сначала рапортовала о том, что Кулагин во всем признался, так и не смогла выдвинуть сколько-нибудь убедительной версии происшедшего. К несовершеннолетнему подозреваемому не допускают родителей и адвокатов, свидетели постоянно меняют показания. Улик, по таинственному стечению обстоятельств, также нет. В то, что Абрамянца убил Кулагин, не верят даже родители убитого.

По мнению Рафаэла Абрамянца, о том, что убит его сын был хладнокровно и "профессионально", говорит характер полученной смертельной раны: "Сами подумайте - удар нанесен профессионально, между ребер. Экспертиза показала, что ударили обоюдоострым лезвием. Если пробито сердце, знаете, какой длины должен был быть клинок? Я думаю, не менее 17 сантиметров. Так сможет ударить только хорошо подготовленный человек".

Газета "Московский комсомолец" нашла свидетельницу, которая оказалась на месте трагедии через 2 минуты после убийства. "Я увидела, что Виген лежит на полу, а рядом с ним стоит милиционер и держит за рукав русского парня. У него все лицо было в крови. Парня трясло. Он посмотрел на меня стеклянными глазами и сказал, что скинхеды зарезали его друга, его самого полоснули ножом по лицу, а потом заскочили в поезд и уехали. Не мог же он в тот момент врать!" - говорит свидетельница.

В связи с расследованием убийства Вигена Абрамянца прокуратура Московского метрополитена просит откликнуться и оказать помощь следствию граждан, находившихся 22 апреля 2006 года на станции метро "Пушкинская" с 16:00 до 17:00. Очевидцев просят звонить по телефону 688-01-15.