Убийцу главы финуправления Подольска ищут по фото: беспечный преступник "засветился", снимая деньги с карт
Россия-1
Убийцу главы финуправления Подольска ищут по фото: беспечный преступник "засветился", снимая деньги с карт "Следствие располагает фотографией данного лица", - сказал во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийцу главы финуправления Подольска ищут по фото: беспечный преступник "засветился", снимая деньги с карт
Россия-1
 
 
 
"Следствие располагает фотографией данного лица", - сказал во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин
Первый канал
 
 
 
Напомним, труп 53-летней чиновницы был найден в коридоре в ее собственном коттедже в деревне Свитино Подольского района около 8:30 часов утра 26 сентября. Обнаружил женщину мертвой ее личный водитель
Первый канал

Следователи Московской области в кратчайшие сроки напали на след дерзкого преступника, застрелившего высокопоставленную чиновницу мэрии города Подольска. Сразу после расправы злоумышленник обналичил деньги с помощью похищенных пластиковых карт. При этом его лицо попало в объективы камер наблюдения, передает РИА "Новости".

"Вчера около девяти часов (утра) злоумышленником с двух банковских карт погибшей были сняты денежные средства в общей сумме около 300 тысяч рублей. Следствие располагает фотографией данного лица", - сказал во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Всех, кому известна информация о местонахождении преступника, просят позвонить по телефонам: (4967) 69-06-91 или (4967) 69-07-61. Следователи пока склоняются к версии, что чиновницу убили из корыстных побуждений, поскольку убийца похитил ценности. Из дома Свиридовой пропали золотые украшения, сотовый телефон, сумка с документами и банковскими картами, а также иные предметы, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

В принципе, это могло быть сделано для отвода глаз, но в таком случае профессиональный киллер, который застрелил жертву точным выстрелом в висок, допустил необъяснимую оплошность, используя ее кредитные карточки. Или же он мог передать, а то и подбросить кредитки другому лицу, чтобы пустить сыщиков по ложному следу.

Напомним, труп 53-летней чиновницы был найден в коридоре в ее собственном коттедже в деревне Свитино Подольского района около 8:30 часов утра 26 сентября. Обнаружил женщину мертвой ее личный водитель.

В ходе начатого расследования установлено, что примерно в 6 утра хозяйка сняла свой коттедж с сигнализации. Видимо, вскоре после этого в дом и пробрался убийца.

Уголовное дело возбуждено по п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений).

Вера Свиридова занимала самую "убойную" должность зама по финансам на протяжении 20 лет. В мэрию она пришла в 1991 году по приглашению тогдашнего главы города Александра Никулина, однако официально получила статус заместителя главы администрации только 4 месяца назад.

Чиновница неоднократно отмечалась руководством - в 1999 году получила почетное звание "Заслуженный экономист России". В 2000-м году женщина выиграла российский конкурс "Менеджер года" в номинации "Муниципальное управление".

У Свиридовой осталась 28-летняя дочь Полина, живущая в Москве. От известия о гибели матери у девушки произошел нервный срыв, и ей пришлось вызвать скорую помощь.

Коллеги убитой чиновницы считают, что у нее не могло быть недоброжелателей в сфере профессиональной деятельности. "Вера Ивановна не занималась тендерами, распределением госзаказов, - говорил заместитель начальницы финансового управления. - Всю последнюю неделю у нас были постоянные совещания - конец года, готовится бюджет на 2012 год. Вера Ивановна занималась прогнозированием показателей бюджета".

Впрочем, как рассказал один из подольских чиновников, Свиридова курировала уплату налогов в бюджет. Возможно, на этой почве у нее произошел с кем-то конфликт, пишет газета "Московский комсомолец".

"Деньгами в городе занимается мэр (Николай Пестов). И если убийство связано с казной, то это прежде всего удар по нему. Подольск - город особенный, здесь много налогоплательщиков самого разного уровня", - добавил источник в администрации города.

Однако коллеги убитой все равно с трудом представляют, что к чиновнице могли подослать киллера, чтобы "разрешить конфликт таким жутким способом".

"Да и осторожности Вере Ивановне не занимать. Когда мэром был Фокин (потом его арестовали за организацию убийства первого заместителя мэра Забродина), она старалась держаться незаметно", - заключил анонимный чиновник.

Расправа над Верой Свиридовой стала вторым резонансным убийством высокопоставленных чиновников за последний месяц. Утром 22 августа 2011 года возле своего коттеджа был застрелен глава подмосковного Сергиева Посада Евгений Душко. В момент убийства, как установило следствие, чиновник садился в машину, по которой киллер выстрелил семь раз из пистолета.