В Верховном суде Татарстана возобновилось слушание дела банды "Квартал" при полной явке 21 подсудимого
Tat.sudrf.ru
В Верховном суде Татарстана возобновилось слушание дела банды "Квартал" при полной явке 21 подсудимого
 
 
 
В Верховном суде Татарстана возобновилось слушание дела банды "Квартал" при полной явке 21 подсудимого
Tat.sudrf.ru

В Верховном суде Татарстана возобновилось слушание дела банды "Квартал" при полной явке 21 подсудимого. Трое обвиняемых находятся под подпиской о невыезде, и их отсутствие ранее не давало продолжить процесс.

В четверг суд в Казани приступил к оглашению обвинительного заключения по этому делу, сообщает "Интерфакс". При этом один из подсудимых все-таки опоздал к началу заседания.

Суд расценил отсутствие на утреннем заседании предпринимателя из Буинска Маскуда Назмиева как неуважение к суду, поэтому ему было вынесено предупреждение. Справку, представленную адвокатом обвиняемого, о том, что Назмиев был срочно госпитализирован прошедшей ночью, суд в расчет не принял.

На скамье подсудимых в настоящее время находятся все обвиняемые - 21 человек, причем 18 из них находятся под арестом. Процесс по делу стартовал 17 сентября, но заседание сразу было отложено из-за болезни двоих подсудимых.

Еще семеро членов банды находятся в розыске, причем один из них - главарь банды Автандил Янаков - в июне был задержан сотрудниками Интерпола в Салониках (Греция). Тем не менее, его экстрадиция вряд ли состоится: сбежав из Казани, грек по национальности Янаков успел принять греческое гражданство, а власти новой родины отпустили его из-под стражи.

Ранее сообщалось, что обвиняемые не пожелали рассмотрения дела судом присяжных, и оно будет рассматриваться судьей единолично. Местом проведения заседаний стал спортзал Советского РУВД Казани, который полностью обеспечен необходимыми мерами охраны при рассмотрении дела с большим числом фигурантов. Также по делу осуществлена программа защиты свидетелей - изменены анкетные данные 46 человек, которые дают показания со стороны обвинения.

Члены "Квартала" обвиняются в совершении 11 убийств, пяти случаях причинения тяжкого вреда здоровью, пяти вымогательствах чужого имущества, 12 разбойных нападений и грабежей, похищении человека и хищении чужого имущества путем мошенничества.

Преступления совершались бандой в 1993-2005годах на территории Татарстана, Марий Эл и в Москве.

В ходе следствия были изъяты 20 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, 43 гранаты, 2 радиоуправляемых взрывных устройства и 13 тротиловых шашек.

Материалы уголовного дела составляют 113 томов, обвинительное заключение - 9 томов. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного срока.

Отметим, что за последний год это не первый крупный "бандитский процесс" в республике. Так, в августе в Татарстане завершился громкий процесс над членами банды "Тагирьяновские". Тогда из 16 подсудимых пожизненный срок получил каждый четвертый. Осужденные обвинялись в совершении 23 убийств и 8 похищений людей с целью получения выкупа. В частности, жертвами преступников стал гендиректор ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктор Фабер и корреспондент "Новой газеты" Игорь Домников.

А летом 2006 года перед судом предстали участники организованного преступного сообщества "29 комплекс", в которое в разное время входило около 500 человек. В воровских кругах банда "29-й комплекс" прославилась чрезмерной жестокостью, особенно, в отношении бизнесменов, отказавшихся платить дань. Бандиты отрезали жертвам головы и кисти рук, трупы закапывались или сжигались. За группировкой числится 21 убитый.

Присяжные признали виновными 33 обвиняемых, а главарь банды получил пожизненный срок.