В Екатеринбурге начался суд над начальником ОВД, который дал ложное сообщение о теракте
Аэропорт "Кольцово"
В Екатеринбурге начался суд над начальником ОВД, который дал ложное сообщение о теракте
 
 
 
В Екатеринбурге начался суд над начальником ОВД, который дал ложное сообщение о теракте
Аэропорт "Кольцово"

Октябрьский районный суд Екатеринбурга в среду начал рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников линейного отдела милиции екатеринбургского аэропорта "Кольцово", передавших ложное сообщение о минировании самолета.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Свердловского областного суда, начальнику линейного отдела милиции и оперативному дежурному предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

По данным расследования, в ночь на 5 февраля 2006 года начальник линейного отдела милиции аэропорта выпивал со своими знакомыми коммерсантами из Санкт-Петербурга, которые должны были улетать домой.

Узнав, что посадка на петербургский рейс уже завершена, начальник отдела милиции приказал оперативному дежурному задержать вылет самолета.

Когда выяснилось, что борт ТУ-134 авиакомпании "Пулково", следующий рейсом до Санкт-Петербурга, уже находится в воздухе, милиционер отдал подчиненному приказ сообщить старшему диспетчеру аэропорта о том, что на борту самолета якобы находится взрывное устройство и самолет необходимо вернуть в "Кольцово".

Получив это сообщение по радио, экипаж развернул самолет с 40 пассажирами на борту и произвел в "Кольцово" экстренную посадку. Только после досмотра самолета, пассажиров, груза и багажа, проведенного сотрудниками спецслужб и занявшего несколько часов, ТУ-134, в который были усажены также и опоздавшие коммерсанты, смог вылететь в Санкт-Петербург.

Чтобы скрыть, каким образом удалось вернуть самолет в аэропорт, начальник линейного отдела "Кольцово" велел подчиненным составить рапорты о якобы поступившем анонимном сообщении об акте терроризма и зарегистрировать их в книге учета сообщений о преступлениях. По этим фиктивным документам подчиненные возбудили уголовное дело о вымышленных террористах, которое расследовалось до середины мая, пока в эту ситуацию не вмешался отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Оба подсудимых отстранены от занимаемых должностей и арестованы.