Екатеринбуржец, убивший прохожую сброшенным с балкона мусором, приговорен к исправительным работам
Архив NEWSru.com
Екатеринбуржец, убивший прохожую сброшенным с балкона мусором, приговорен к исправительным работам
 
 
 
Екатеринбуржец, убивший прохожую сброшенным с балкона мусором, приговорен к исправительным работам
Архив NEWSru.com

Октябрьский районный суд Екатеринбурга Свердловской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 64-летнего местного жителя Владимира Бачина. Он признан виновным в причинении смерти молодой матери. Пожилой мужчина избавлялся от хлама на балконе и случайно сбросил на нее тяжелый металлический предмет. Трагедия произошла на глазах у малолетнего ребенка потерпевшей.

Российская Фемида назначила пенсионеру Владимиру Бачину наказание в виде исправительных работ сроком на 1,5 года с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. Также осужденный выплатит компенсацию морального вреда матери погибшей в размере 300 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Судом установлено, что около 10:00 28 июля 2016 года Владимир Бачин, находясь на балконе своей квартиры на 16-ом этаже дома N7 по бульвару Сергея Есенина в Екатеринбурге, "уронил металлическую конструкцию - уголок весом около 20 килограммов".

Тяжелый предмет, брошенный с балкона, упал на голову проходившей внизу Ирины Некрасовой 1976 года рождения, которая гуляла со своим четырехлетним сыном. Потерпевшая получила несколько переломов позвоночника, переломы ребер, ключицы. У нее также был поврежден спинной и головной мозг, пишет "Наша газета".

От полученных травм молодая мать скончалась ночью в больнице. Врачи боролись за ее жизнь около шести часов. У погибшей остались двое несовершеннолетних детей.

После задержания подозреваемый сознался в том, что бросил тяжелый металлический предмет с балкона. Со слов пенсионера, он собирался сдать арматуру в металлолом. "Я очень сожалею о содеянном. В тот момент, когда я собирался выбрасывать, никого внизу не было. А когда полетело вниз, она появилась. Я не успел удержать. Я понимаю, что это дикий случай", - сказал Бачин.

Ранее он также утверждал, что просто облокотился на металлические уголки, которые стояли у окна лоджии, после чего они полетели вниз. В тот момент пенсионер был пьян.

Жильцы дома также рассказали, что Владимир Бачин и раньше выбрасывал мусор с балкона. Кроме того, он длительное время не оплачивал свои коммунальные счета, задолжав около 200 тысяч рублей. Также пенсионер постоянно злоупотреблял спиртным.

"В ходе расследования, в соответствии с допросами свидетелей, факты знакомства и конфликтных отношений подсудимого и потерпевшей не нашли подтверждения", - отметили в прокуратуре.

В итоге Бачина признали виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Ему грозил двухлетний срок лишения свободы.