Сензо Мейива
Reuters
Сензо Мейива Сензо Мейива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сензо Мейива
Reuters
 
 
 
Сензо Мейива
orlandopiratesfc.com
 
 
 
По данным прессы, причиной убийства вратаря Сензо Мейивы стало ограбление: преступники требовали, чтобы футболист отдал им свой мобильный телефон. Однако полиция не подтвердила эту версию
Global Look Press

В воскресенье неизвестные убили вратаря и капитана футбольной сборной ЮАР Сензо Мейиву. Спортсмена застрелили в 20 километрах к югу от южноафриканского города Йоханнесбург, пишет The Independent Online.

Преступление было совершено около 20:00 в районе Замо поселка Вослоорус, куда 27-летний Сензо Мейива приехал в гости к своей подруге - поп-звезде Келли Кхумало.

В дом певицы вошли двое злоумышленников, а их сообщник остался снаружи. Между визитерами и спортсменом вспыхнула ссора, в ходе которой прогремел выстрел. В тот момент в доме находилось семь человек.

Раненого Мейиву доставили в больницу, но врачи констатировали его смерть.

По данным прессы, причиной убийства вратаря Сензо Мейивы стало ограбление: преступники требовали, чтобы футболист отдал им свой мобильный телефон. Однако полиция не подтвердила эту версию.

За помощь в поимке преступников власти объявили вознаграждение в 150 тысяч рэндов (почти 14 тысяч долларов).

Сензо Мейива играл за южноафриканские клубы "Орландо Пайретс" и "Бафана Бафана". Он также выступал в качестве капитана сборной ЮАР в четырех последних матчах отборочного турнира Кубка африканских наций.

Буквально в субботу, за день до нападения, Мейива со своей командой "Орландо Пайретс" одержал победу над "Аяксом" (Кейптаун) на стадионе "Орландо" со счетом 4:1, попав в четвертьфинал Кубка африканских наций.

Роман Мейивы и Кхумало начался в марте 2013 года, когда певица очаровала футболиста во время выступления на музыкальном конкурсе Feather Awards. Сензо обманул артистку, сказав, что является холостяком. От этой связи у Кхумало есть дочь по имени Эфелеле. А Мейива в феврале 2014 года вернулся к законной супруге Мандисе Мкайс, пишет The Daily Mail.

"Я рада, что мой муж вернулся домой. Сензо - порядочный мужчина, который любит свою семью. Я помогаю ему делать карьеру. И мы теперь близки как никогда", - говорила недавно Мкайс.

Однако страсти вокруг любовного треугольника продолжали кипеть. Их подогревала Кхумало, публиковавшая в сети Instagram фотографии с изображением голкипера.

Смерть Мейивы - это уже вторая за последние дни гибель знаменитого спортсмена в ЮАР. В минувшую пятницу утром в автокатастрофе погиб бегун Мбулаени Мулаудзи. Этот легкоатлет являлся знаменосцем сборной ЮАР на церемонии открытия летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Тогда же он завоевал серебряную медаль в беге на 800 метров, а в 2006 году стал чемпионом мира.

Добавим, что в последнее время, согласно статистике, в ЮАР растет число убийств. С апреля 2013 по март 2014 года там было убито более 17 тысяч человек. Причем по сравнению с предыдущим аналогичным периодом количество убийств увеличилось почти на 5%.

Высокий уровень преступности в Йоханнесбурге и его окрестностях многие связывают с отменой режима апартеида, когда городские районы вместо белых стали активно заселять черные. В 1994 году в провинции Гаутенг, столицей которой был Йоханнесбург, было зафиксировано 83 убийства на 100 000 жителей, писал портал Onliner. Для сравнения, в криминализованном американском Детройте в том же году убили 54 человека из 100 000.

Деловой центр Йоханнесбурга опустел, а многие гостиницы закрылись.

К настоящему времени ситуация мало изменилась, а туристам рекомендуют соблюдать крайнюю осторожность на улицах "Йобурга". Основное правило предосторожности состоит в том, чтобы "не светить фотоаппаратами и айфонами", как писал в своем блоге один из россиян.

Однако под видом грабителей в ЮАР могут действовать и наемные убийцы. Например, международный резонанс получило уголовное дело об убийстве молодой жены британского миллионера индийского происхождения Шрина Девани. Она приехала в ЮАР вместе с мужем в 2010 году, чтобы провести медовый месяц.

13 ноября молодой супруг повез любимую осматривать трущобные предместья Кейптауна. На одной из улиц такси, в котором находились супруги, остановили двое вооруженных мужчин. Преступники сели в салон и некоторое время ехали вместе с туристами.

По ходу движения они ограбили пару, а потом высадили Шрина Девани и умчались прочь. На следующее утро полиция обнаружила угнанное такси, а внутри лежал труп Энни Девани.

В настоящий момент киллер, застреливший девушку, уже осужден на пожизненный срок. Перед судом также предстал Шрин Девани, который, по версии следователей, "заказал" супругу сразу после свадьбы. Подсудимый признался, что является бисексуалом. В прокуратуре считают, что из-за этого между новобрачными начались ссоры.

Также страх перед нападением грабителей в ЮАР приводит и к трагедиям иного рода. Например, знаменитый спортсмен Оскар Писториус сам застрелил свою девушку - модель Реву Стенкампф, приняв ее спросонья за преступника. В итоге шестикратного чемпиона Паралимпийских игр приговорили к пяти годам лишения свободы.