Полицейские Омска обезвредили 23-летнего мужчину, который напал с ножом на женщину и ее малолетнего ребенка
Moscow-Live.ru
Полицейские Омска обезвредили 23-летнего мужчину, который напал с ножом на женщину и ее малолетнего ребенка
 
 
 
Полицейские Омска обезвредили 23-летнего мужчину, который напал с ножом на женщину и ее малолетнего ребенка
Moscow-Live.ru

Полицейские Омска обезвредили 23-летнего мужчину, который напал с ножом на женщину и ее малолетнего ребенка. Пострадавшая получила ранение, а малыша около часа удерживали в заложниках. По предварительным данным, злоумышленник находился в состоянии наркотического опьянения.

Задержанному мужчине грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы. По факту произошедшего проводится доследственная проверка, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Преступление было совершено на 2-й Солнечной улице в Омске около 21:00 26 ноября, когда подозреваемый встретился с проживающей там знакомой супружеской парой, которая воспитывает двух детей в возрасте от одного года до трех лет.

По версии следователей, "23-летний друг родителей мальчика, будучи в неадекватном состоянии от употребленных веществ", нанес 19-летней молодой матери ножевые ранения в спину. Затем он забежал в комнату, где находился годовалый мальчик, и заперся с ним.

На место происшествия прибыл участковый уполномоченный, капитан полиции Алексей Труус, которого вызвали соседи. Ему удалось убедить злоумышленника открыть дверь.

В течение получаса сотрудник полиции вел переговоры, упрашивая злоумышленника положить нож и отпустить ребенка. В отношении малыша мужчина "не высказывал каких-либо угроз и не выдвигал требований", подчеркнули в СК РФ. В итоге мальчик был передан сотруднику полиции, а подозреваемого задержали бойцы Росгвардии.

Задержанным оказался ранее судимый житель Кировского округа. Ранее он был неоднократно судим за преступления против собственности и незаконный оборот наркотических средств.

Для установления обстоятельств произошедшего были опрошены очевидцы и участковый полиции. Также изучается видеозапись, сделанная участковым Труусом во время переговоров с подозреваемым.

Судя по кадрам опубликованной в группе областного УМВД в соцсети "ВКонтакте" оперативной съемки, у захваченного в заложники малыша на голове была кровь. Однако о том, что ребенок получил ранение, не сообщается.

(18+)

Добавим, что на месте происшествия оказался и трехлетний брат пострадавшего мальчика. Однако старшего сына 24-летний отец успел вывести из помещения до того, как агрессивный знакомый напал на его жену, пишет Om1.ru.

Уголовное дело возбудили по ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ. Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания.